Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Какие выплаты положены пострадавшим от паводков жителям и как их получить

Наводнение
Помощь оказывается тем, кто попал в зону подтопления

Тысячи жителей Оренбуржья и других областей страны из-за паводков частично или полностью лишились своего имущества. Вода не пощадила дома, машины. В сложной ситуации оказался бизнес, которому, несмотря на трудности, по-прежнему нужно платить зарплаты сотрудникам. «ФедералПресс» разобрался, какие выплаты положены пострадавшим и как их можно получить.

Оренбургская область

Минимальная выплата – 20 тысяч рублей

На эту единовременную выплату могут претендовать все жители, попавшие в зону подтопления и эвакуации, вне зависимости от того, пострадало ли их жилье из-за воды. Предполагается, что средства помогут людям приобрести товары первой необходимости – предметы гигиены, минимальный набор вещей. Деньги полагаются каждому жителю, у которого из-за паводка были нарушены условия жизнедеятельности (подтоплен дом, отключено электричество, отопление, нарушены санитарно-эпидемиологическая обстановка, транспортное сообщение). То есть, к примеру, семья из трех человек, живущая в одном доме, может претендовать на выплату в размере 60 тысяч рублей.

Помощь при частичной утрате имущества

Эти средства в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей на человека (также на каждого члена семьи) предназначены для тех, кто из-за воды столкнулся с частичной утратой имущества первой необходимости.

Под это понятие подпадают следующие категории вещей:

  • Мебель для сна (кровать или диван);
  • Мебель и техника для приготовления, хранения, приема пищи (газовая или электрическая плита, холодильник, шкаф для посуды и т.д.);
  • Насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котел (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления);
  • Средства информирования (телевизор, радио).

При этом в ходе встречи с жителями Орска губернатор Оренбургской области Денис Паслер предложил замену котлов из-за дороговизны внести в раздел ремонта, а не выплат.

Когда будет снижен уровень воды, специальная комиссия займется оценкой ущерба.

Страховые выплаты

Жители, понесшие урон в результате прорыва дамбы, могут претендовать на выплаты до 750 тысяч рублей для физлиц.

Гражданская ответственность администрации Орска, являющейся владельцем дамбы, на которой 5 апреля произошел прорыв, застрахована в АО «СОГАЗ».

Однако для этого оренбуржцам необходимо доказать, что к порче или утере имущества привел именно прорыв дамбы, а не просто половодье. Выплаты будут произведены после расследования надзорными органами и признания события страховым случаем.

Кроме компенсации ущерба, граждане могут претендовать на возмещение вреда, причиненного в результате нарушения условий жизнедеятельности. Сумма достигает 300 тысяч рублей. Но общая сумма страховых выплат для всех оренбуржцев не будет превышать ту, на которую застрахована дамба.

Выплаты за машины

Здесь на компенсацию могут претендовать только те, кто имеет полис каско, который оформляется по желанию и не является обязательным, и только в том случае, если опция защиты от рисков угона и повреждений, включая потоп, была выбрана изначально.

Выплаты при полной потере имущества

В ходе своего визита в Оренбургскую область глава Министерства строительства России Ирек Файзуллин сообщил о том, что жители, полностью лишившиеся имущества из-за половодья, получат сертификаты на приобретение недвижимости в расчете 68,7 тысячи рублей за квадратный метр. О том, насколько эти суммы соответствуют рынку, «ФедералПресс» писал ранее.

Также были анонсированы выплаты по семь тысяч рублей за квадрат на ремонт поврежденных зданий.

Выплаты за ущерб здоровью

За причинение легкого вреда здоровью полагается выплата в размере 200 тысяч рублей, при тяжелом вреде – 400 тысяч рублей. Если паводок послужил причиной смерти человека, то его семье выплатят 1 млн рублей. При этом необходимо доказать постановлением следователя, дознавателя, суда, что причиной являются именно последствия паводка.

Бизнес

Помимо возможности, как и физлицам, получить страховую выплату (для юрлиц ее размер составляет до миллиона рублей), бизнес также получит деньги на зарплаты сотрудникам. Ранее Денис Паслер сообщал о том, что компенсации, предположительно, будут выплачиваться по тому же принципу, как в пандемию.

Кроме того, в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным глава региона объявил о разработке мер по снижению налогов для граждан и бизнеса до минимума или до нуля.

«Мы в полном объеме освободим практически от всех наших налогов – либо в ноль, либо опустим до одного процента. По малому и среднему бизнесу и самозанятым», – отметил политик.

Также с 12 апреля все банки должны дать кредитные каникулы на полгода гражданам, прописанным в Оренбургской области.

Прочее

На сегодняшний день находится в разработке система выплат для тех, кто вынужден арендовать жилье на срок от трех месяцев.

Кроме того, Денис Паслер заявил о приостановлении начисления платы за электроэнергию для пострадавших от паводка.

Как получить выплаты

Заявления от граждан на получение выплат от властей принимаются в МФЦ, а также на портале госуслуг. В последнем случае достаточно вбить вопрос в чате поддержки и выбрать один из предложенных вариантов. За несовершеннолетних подать обращение могут родители или законные представители.

По последним данным, в регионе уже подано 38 277 заявлений на компенсации через портал госуслуг, в том числе 28 461 заявление на единовременную материальную помощь. Решения о назначении выплат уже приняты по 4,4 тысячи заявлений, общая сумма поддержки превысила 69 млн рублей.

Заявление на страховую выплату можно подать онлайн с помощью специальной формы, по электронной почте (CHS@sogaz.ru), по почте или в любом филиале компании «СОГАЗ».

Курганская область

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в ходе совещания с Владимиром Путиным объявил о том, что жители, пострадавшие в результате наводнений, получат помощь в размере от 10 тысяч рублей.

Так, на минимальную выплату могут претендовать граждане, факт проживания которых в помещениях установлен, либо есть регистрация по месту проживания.

Тем, кто столкнулся с частичной утратой жилья, выплатят до 30 тысяч рублей. За полную утрату положена выплата в размере 50 тысяч рублей.

Тюменская область

Жителям региона, пострадавшим из-за паводка, выплачивают по 10 тысяч рублей на человека при серьезных повреждениях имущества, по 40 тысяч рублей – при утрате имущества.

Советуем почитать материал «ФедералПресс» о том, что в Оренбурге из-за повышения уровня воды в реке Урал объявлена массовая эвакуация.

Фото: Татьяна Буторина / ФедералПресс

Сюжет по этой теме
8 апреля 2024, 10:07

Наводнение в Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.