Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Чем закончится противостояние Ирана и Израиля: возможные сценарии

военные в израиле
Израиль нанес удар по дипмиссии Ирана в Сирии

После атаки Израиля на консульство Ирана в сирийском Дамаске иранские власти совершили массированную ракетную атаку по еврейскому государству. Станет ли эскалация конфликта неуправляемой и к каким последствиям может привести происходящее на Ближнем Востоке? Обсудили с экспертами.

Что случилось

1 апреля израильские ВВС нанесли удар по зданию генерального консульства Ирана в Дамаске в Сирии. В результате атаки погибло 13 граждан Ирана. В Тегеране пригрозили жестким ответом и заявили о решимости «наказать Израиль». При этом во внешнеполитическом ведомстве Ирана отметили, что ответ на удар по консульству в Сирии будет сделан «надлежащим и ограниченным образом». Также в Тегеране предупредили американцев: если Вашингтон вмешается в конфликт, удару подвергнутся и вооруженные силы США в регионе. Американский президент Джо Байден отметил, что США не намерены принимать участие в каких-либо операциях против Ирана. США предпринимают попытки сохранить баланс и проявить сдержанность, считает зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

И удар не заставил себя ждать. 14 апреля по территории еврейского государства был нанесен массированный удар с использованием ракетного вооружения и беспилотных летательных аппаратов. Всего в атаке было использовано порядка 500 дронов и около 150 ракет. Иран ударил по военным и правительственным объектам на территории Израиля. В Тель-Авиве уже заявили о подготовке ответного удара по Ирану.

Реакция в мире

В связи с атакой Ирана на Израиль было созвано экстренное заседание Совбеза ООН. Власти Ливана заявили, что Израиль пытается втянуть весь регион в войну. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал прошедшее заседание «парадом лицемерия и двойных стандартов».

МИД РФ призвал стороны к сдержанности. «Выражаем крайнюю озабоченность в связи с очередной опасной эскалацией в регионе», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. В Кремле также призвали урегулировать конфликт мирным путем.

Страны «Большой семерки» заявили о полной поддержке Израиля. Они также осудили атаку Ирана и призвали избегать эскалации конфликта.

Мнение экспертов

Пороховая бочка

Политолог, член Общественной палаты РФ Евгений Забродин указывает на три варианта развития событий на Ближнем Востоке:

  • Тлеющий конфликт (как это есть сейчас); – 60 %
  • Ограниченный конфликт – 30 %;
  • Полномасштабный конфликт – 10 %;

«Вариант отсутствия конфликта и сглаживания ситуации не будет реализован в этом десятилетии. Наиболее вероятно продолжение тлеющего конфликта. Стороны будут обмениваться ограниченным количеством ударов, которые будут создавать иллюзию конфликта, но не пойдут на удары по критически важным для каждой из сторон объектам», – рассуждает эксперт.

Вероятность ограниченного конфликта – 30 процентов, продолжил политолог. «Стороны могут скатиться до обмена реальными ударами: Израиль совершит атаки на иранскую ядерную систему, что будет крайне болезненно для Тегерана», – рассуждает Забродин.

В случае же полномасштабного конфликта Израиль и Иран могут применить ядерное оружие, что повлечет за собой втягивание в конфликт новых игроков.

«Возможно, с этого и начнется третья мировая война. Именно социально-политический ландшафт на Ближнем Востоке изменит полностью всю ситуацию в мире. Если в начале XX века пороховой бочкой Европы и мира были Балканы, то сейчас такая пороховая бочка – Ближний Восток», – заключил собеседник «ФедералПресс».

Опасные игры Нетаньяху

В свою очередь, писатель, общественный и политический деятель Николай Стариков указывает, что на текущий момент премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заинтересован в победе или в продолжении военного конфликта, который дает ему возможность не отвечать на вопросы израильтян касаемо страшных событий 7 октября.

«Американский президент Джо Байден и его команда заинтересованы в спокойной ситуации и некой «подвешенности» на Ближнем Востоке для того, чтобы симпатии избирателей, которые возмущены ковровыми бомбардировками Израиля, были отданы именно Байдену, а не Дональду Трампу, который всегда выступал гораздо более произраильским кандидатом, чем кто-либо кто бы то ни было», – рассуждает эксперт.

Нетаньяху нанес удар по иранскому посольству для того, чтобы побудить Вашингтон поддержать его персонально.

«Фактически Нетаньяху угрожает развязыванием войны на Ближнем Востоке, в которую втянутыми окажутся и США. При этом Иран оказывается в очень сложной ситуации: игнорировать удар по своей дипмиссии он не может, но атаковать Израиль и начинать полномасштабную войну ему тоже не хочется», – заметил Стариков.

При этом Вашингтон дает Тегерану сигнал, что они благосклонно отнесутся к некой акции, которая позволит сохранить лицо, но без втягивания в войну.

«Эту акцию мы, собственно говоря, и наблюдали. Анонсы 300 беспилотников, которые уже вылетели и пролетели территорию Ирака, Иордании в прямом эфире – есть не что иное, как предупреждение со стороны Ирана Израилю: «Наши беспилотники вылетели. Не забудьте, пожалуйста, их сбить», – пояснил политолог.

Окажется ли весь регион втянут в войну, будет зависеть от линии поведения израильского премьера, полагает собеседник «ФедералПресс».

Маловероятно, но не исключается

Доктор политических наук, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова, полковник запаса, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин также убежден, что Иран не собирается входить в полномасштабное противостояние против Израиля.

«Израиль нанес удар по дипмиссии Ирана в Сирии, и это уже casus belli. Однако Иран поступил весьма благоразумно и заявил о том, что будет жесткий ответ с нанесением удара. Перед ударом была выдержана пауза. Весь мир знал, какими силами и по каким объектам будут наноситься удары, и значительная часть ракет была перехвачена», – напоминает политолог.

Это говорит о том, что Иран не собирался скрыто нанести неприемлемый ущерб.

«Это была политическая пощечина. Я думаю, что Иран показал всем, что ни о каком вхождении в войну, тем более против Израиля, речи не идет», – указал политолог.

Перспективы ирано-израильской войны маловероятны.

«Во всяком случае, ее не хотели бы Иран и Соединенные Штаты. Израиль же просто провоцирует, используя свои возможности. Зайдет ли Нетаньяху дальше? Это маловероятно, но не исключается», – заключил Кошкин.

Фото: pxhere.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.