Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Тюменская область
0

Итоги недели с 30 марта по 5 апреля. УрФО. Западная Сибирь

Новые соглашения и перспективы

Прошлая неделя в Западной Сибири УрФО прошла относительно спокойно, однако была насыщена множеством событий. Так, губернатор Тюменской области встретился с полномочным послом Чехии, с которым были достигнуты договоренности о партнерстве, губернатор Югры и председатель Правления Газпромбанка также подписали соглашение о сотрудничестве. Что касается Ямала, то там Ноябрьский городской суд вынес приговор бывшему мэру Ноябрьска Юрию Линку, а в Лабытнанги появился очередной кандидат на пост сити-менеджера. Подробнее об этом, а также об итогах Кубка мира по биатлону, проходившего в Югре и о том, насколько увеличился прожиточный минимум в Тюменской области, – читайте в очередных итогах «УралПолит.Ru».

Прошлая неделя в Западной Сибири УрФО прошла относительно спокойно, однако была насыщена множеством событий. Так, губернатор Тюменской области встретился с полномочным послом Чехии, с которым были достигнуты договоренности о партнерстве, губернатор Югры и председатель Правления Газпромбанка также подписали соглашение о сотрудничестве. Что касается Ямала, то там Ноябрьский городской суд вынес приговор бывшему мэру Ноябрьска Юрию Линку, а в Лабытнанги появился очередной кандидат на пост сити-менеджера. Подробнее об этом, а также об итогах Кубка мира по биатлону, проходившего в Югре и о том, насколько увеличился прожиточный минимум в Тюменской области, – читайте в очередных итогах «УралПолит.Ru».

Тюменская область

Тюменские власти и чешские делегаты возобновили партнерские отношения

В Тюмени состоялась встреча губернатора Тюменской области Владимира Якушева с полномочным послом Чехии Мирославом Костелкой. В ходе встречи был достигнут ряд договоренностей.

Так, чешским компаниям, которые намерены прийти в Тюменскую область, будет оказана государственная поддержка. По словам губернатора, область открыта для сотрудничества, а ее власти готовы оказывать всестороннее содействие деловым инициативам и инвестиционным проектам. Губернатор отметил и другие перспективные направления – это развитие туризма, участие школьников и студентов в научно-технических и образовательных проектах, обмен учащейся и студенческой молодежи.

В прожиточный минимум Тюменской области увеличился на 9 %

30 марта на заседании президиума регионального правительства губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал распоряжение об увеличении прожиточного минимума во II квартале текущего года.

В соответствии с распоряжением величина прожиточного минимума увеличилась по сравнению с I кварталом на 9 % и составила в среднем на душу населения 5 145 рублей.

«Урал Промышленный – Урал Полярный» опубликовал список аффилированных лиц

Корпорация «Урал Промышленный – Урал Полярный» опубликовала список аффилированных лиц на конец IV квартала 2008 года, с которым можно ознакомиться на официальном сайте проекта. Ранее компания предоставляла в открытом доступе только годовые отчеты.

Руководитель информационного департамента управляющей корпорации проекта Виктор Колесник рассказал, что данные об аффилированных лицах были опубликованы в соответствии с требованием Российского законодательства. «Закон требует раскрывать отчетность, и мы это будем делать по мере ее поступления», – отметил он.

Тюменские аграрии сэкономят на топливе в посевную

ОАО «Газпромнефть-Тюмень» и департамент агропромышленного комплекса Тюменской области заключили соглашение о поставке нефтепродуктов по льготной цене сельскохозяйственным предприятиям региона в период проведения весенней посевной кампании.

В рамках соглашения около 600 предприятий Тюменской области независимо от объема приобретенных нефтепродуктов получат скидку на горюче-смазочные материалы компании в размере 2 %. Кроме того, «Газпромнефть-Тюмень» возьмет на себя транспортные расходы по доставке нефтепродуктов.

Якушев озаботился продовольственной безопасностью Тюменской области

Ограничение торговых наценок на товары первой необходимости не позволит допустить роста цен и поддержит малообеспеченные слои населения, – заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Однако, как отметил глава региона, существует вероятность того, что торговые сети могут изъять из своего оборота дешевые товары, заменив их более дорогими. Найти выход можно, увеличив на время кризиса полномочия субъектов Федерации, которые могли бы вести диалог, в том числе с общенациональными торговыми сетями, контролируя ситуацию.

Ханты-Мансийский АО

 

Югра будет сотрудничать с Газпромбанком и Внешэкономбанком

В среду, 1 апреля, в Москве губернатор ХМАО-Югры Александр Филипенко и председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ определяет порядок взаимодействия сторон при реализации региональных социально-экономических программ.

В рамках соглашения Газпромбанк планирует кредитовать предприятия и организации округа, финансировать инвестиционные проекты. Также кредитная организация намерена оказывать правительству округа содействие в привлечении российских и иностранных инвесторов, в организации выпуска, размещения и обслуживания ценных бумаг.

В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между главой региона и председателем Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Владимиром Дмитриевым.

К 2012 году «РН-Юганскнефтегаз» будет перерабатывать 95 % попутного нефтяного газа

К 2012 году «РН-Юганскнефтегаз» увеличит объем переработки попутного нефтяного газа с 47,9 до 95 %. Об этом в интервью «УралПолит.Ru» сообщил генеральный директор компании Владимир Бульба.

Для того чтобы довести уровень рационального использования газа до 95 % к 2012 году по каждому лицензионному участку, в ООО «РН-Юганскнефтегаз» разработана газовая программа. В ее рамках реализуются два основных направления использования попутного газа: сбор, подготовка и транспортировка сырья на Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод и его использование на нефтепромыслах, для технологических потребностей и производства электрической энергии.

Губернатор Югры поздравил победителей и участников финала Кубка мира по биатлону

Лидером общего национального зачета сезона 2008-2009 годов среди мужских команд признана сборная Норвегии, среди женских – Германии.

Женская сборная России заняла седьмое место в турнирной таблице, а мужская – шестое. Оле Эйнер Бьорндален (Норвегия) и Хелена Йонссон (Швеция) завоевали большие «Хрустальные глобусы». Среди россиян в десятку лучших биатлонистов мира вошли Максим Чудов, Иван Черезов и Ольга Зайцева. Светлана Слепцова стала двенадцатой.

Губернатор Югры Александр Филипенко на торжественной церемонии подчеркнул, что закончился изнурительный и тяжелый, кому-то принесший много радости, а кому-то огорчений, сезон Кубка мира по биатлону 2008-2009 годов: «Сценарий, который писали для себя тренеры и спортсмены, существенно скорректировала жизнь. Я убежден, что сезон добавил в развитие этого вида спорта новые имена атлетов, которые будут блистать в дальнейшем на спортивной арене. Искренне признателен авторам «спектакля» – выдающимся спортсменам, которые не в первый раз дарят нам свой талант, мастерство, возможность прикоснуться к празднику здоровья».

Прокуратура уличила Югорскую управляющую компанию в нарушении законодательства

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура плотно занялась проверками в управляющей компании ООО «Новый город».

С января 2009 года в Ханты-Мансийске данная компания в одностороннем порядке увеличила оплату за техобслуживание домов и по итогам 2008 года провела корректировку платы за отопление и холодное водоснабжение. Вместе с корректировками счета за коммуналку выросли в два раза.

Как сообщила Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура, «корректировки проведены незаконно, с нарушением установленного порядка, следовательно, деятельность ООО «Новый город» осуществляется с существенными нарушениями действующего законодательства, нарушает права граждан». В связи с этим в адрес исполнительного директора управляющей компании Радия Баймурзина прокуратура внесла соответствующее представление.

Ямало-Ненецкий АО

 

В Лабытнанги появился второй кандидат на пост сити-менеджера

В Лабытнанги на прошлой неделе появился второй кандидат на должность сити-менеджера. Им стал генеральный директор Дирекции единого заказчика Валерий Семенов. На сегодняшний день на должность сити-менеджера также претендует генеральный директор ООО «Нордбург» Леонид Панков.

Прием документов продолжится до 9 апреля. Сам конкурс состоится 15 числа. Оценивать кандидатов на должность сити-менеджера Лабытнанги будет специально созданная комиссия, возглавил которую вице-губернатор Ямала Виктор Казарин. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия рассматривает документы, представленные претендентами, определяет соответствие претендентов установленным требованиям и принимает решение о допуске или об отказе в допуске претендента ко второму этапу конкурса. На втором этапе конкурса в ходе индивидуального собеседования оцениваются профессиональные и личностные качества претендентов. Каждому претенденту представляется время для изложения его видения работы в качестве главы администрации, задач, целей и иных аспектов деятельности главы администрации, на которые участник конкурса считает необходимым обратить внимание членов конкурсной комиссии.

Юрию Линку вынесен оправдательный приговор

31 марта Ноябрьский городской суд вынес оправдательный приговор бывшму мэру Ноябрьска, а также еще пятерым фигурантам дела, которые обвинялись по ст. 286 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 159 («Мошенничество»), 160 ч. 4 («Присвоение или растрата (хищение) чужого имущества») и 199 «Уклонение от уплаты налогов») УК РФ. Юрий Линк Олег Камеров, Евгений Лунин, Людмила Панарина, Павел Кориков и Андрей Новиков были оправданы полностью.

Как отметил в беседе с «УралПолит.Ru» помощник председателя суда Вячеслав Иванов, оправдательный приговор был вынесен «в связи с отсутствием доказательств». «Оглашение приговора прошло спокойно, без инцидентов. Теперь в течение 10 дней можно подать кассацию», – отметил он. Прокуратура ЯНАО между тем объявила о намерении подать кассационное представление на вынесенный приговор.

«Газпромнефть-ННГ» запустила еще одну высокодебитную скважину с горизонтальным заканчиванием

Структурное подразделение ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» – «Муравленковскнефть» – запустило на Еты-Пуровском месторождении на кусту №17 новую высокодебитную скважину с горизонтальным заканчиванием. Суточная добыча при выводе скважины на рабочий режим составила более 200 тонн нефти, что превысило запланированные показатели.

Отметим, что эта скважина на данном кусту уже третья из новых. Все они входят в фонд добывающих скважин Еты-Пуровского месторождения. Запасы разбуриваемого сектора подтверждают положительные результаты добычи нефти этого объекта, поэтому планируется, что в мае 2009 года на кусту №17 будет пробурена четвертая скважина – также с горизонтальным заканчиванием. По мнению экспертов, бурение горизонтальных скважин экономически выгодно, так как коэффициент продуктивности у них гораздо выше, чем у обычных скважин: у горизонтального ствола площадь вскрытия пласта намного больше, это и позволяет вовлекать в разработку большую область извлекаемых запасов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.