Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Саммит ШОС в Екатеринбурге: день первый

Город взбудоражен прибытием высокопоставленных гостей

Екатеринбург пережил первый день саммита ШОС, к которому усиленно готовился на протяжении нескольких лет. Все, ну или почти все высокопоставленные гости в понедельник, 15 июня, собрались в столице Среднего Урала, чтобы сообща найти решение глобальных мировых проблем. Надо признать, что Екатеринбургу сегодня поистине выпала великая миссия – принять и обогреть представителей крупнейших восточных государств. О том, справился ли город с почетной обязанностью, кто прибыл в Свердловскую область, а кому пришлось вернуться домой, а также чем саммит удивил жителей Екатеринбурга – в материале «УралПолит.Ru».

Екатеринбург пережил первый день саммита ШОС, к которому усиленно готовился на протяжении нескольких лет. Все, ну или почти все высокопоставленные гости в понедельник, 15 июня, собрались в столице Среднего Урала, чтобы сообща найти решение глобальных мировых проблем. Надо признать, что Екатеринбургу сегодня поистине выпала великая миссия – принять и обогреть представителей крупнейших восточных государств. О том, справился ли город с почетной обязанностью, кто прибыл в Свердловскую область, а кому пришлось вернуться домой, а также чем саммит удивил жителей Екатеринбурга – в материале «УралПолит.Ru».

Аэропорт Кольцово не уставал принимать спецрейсы высокопоставленных гостей. Зарубежные гости начали прибывать в Екатеринбург еще в минувшее воскресенье. Первыми на уральской земле появились главы Китая Ху Цзинь Тао и Таджикистана Эмомали Рахмон. Последний, к слову, времени зря в Екатеринбурге не терял и в компании губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя торжественно открыл генеральное консульство своей страны. «Эдуард Россель не только мой друг, но и друг всего Таджикистана», – отпустил комплимент в адрес свердловского лидера Эмомали Рахмон.

Последовав примеру китайского лидера, в Екатеринбург постепенно прибыли все главы стран-участниц ШОС – глава Узбекистана Ислам Каримов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Последним в Екатеринбург прибыл глава Кыргызтана Курманбек Бакиев.

Но с особым трепетом в Екатеринбурге ожидали российского президента Дмитрия Медведева. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, заранее прибывший в аэропорт Кольцово, заметно нервничал, шутил и смеялся с уральским полпредом Николаем Винниченко и с нетерпением ждал главу государства. Наконец борт №1 оказался на взлетной полосе аэропорта, лихо сверкая исключительными боками. И появился президент. Сверкнув лучезарной улыбкой, глава государства лихо сбежал по трапу, пожал руку своему однокурснику – уральскому полпреду Николаю Винниченко, подал руку губернатору, главе ГУВД Михаилу Никитину, махнул рукой журналистам и сел в президентский автомобиль. Позднее в недрах аэропорта Кольцово министр транспорта Игорь Левитин, который не далее как пару недель назад сам посетил Екатеринбург, провел для Дмитрия Медведева познавательную экскурсию.

В то время как глава государства разгуливал по аэропорту, в кулуарах обсуждалась главная интрига – прибудет ли на саммит ШОС глава Ирана Махмуд Ахмадинежад, который только в минувшие выходные вновь переизбрался на свой пост. Известно, что в Москве Дмитрий Медведев встречался с главой Ирана. Однако после этого скандальный политик, на родине которого уже несколько дней не прекращаются массовые беспорядки, все же повернул свой самолет по курсу Москва-Тегеран.

Но Дмитрия Анатольевича визит Махмуда Ахмадинежада, по всей видимости, мало волновал. Еще бы – главы государств уже успели обсудить все вопросы в Москве, поэтому он с чистой совестью отправился по просторам Екатеринбурга в компании Эдуарда Росселя.

Далее Дмитрий Медведев и его гости (да-да, именно его, поскольку, бесспорно, президент на эти два дня стал настоящим гостеприимным хозяином мероприятия) отправились в только что отстроенный отель «Хаятт», где состоялось первое заседание Совета глав государств-участников ШОС. «В первую очередь я рад поприветствовать вас в Екатеринбурге. Это один из крупнейших регионов страны, который активно развивается. Поэтому я уверен, что мы правильно выбрали место. Сегодня у нас особый день, 15 июня – день Шанхайской организации сотрудничества. Нам исполняется восемь лет. Прожит небольшой, но достаточно серьезный период. Сегодня у нас пройдет совещание в узком кругу, а вечером будет протокольное мероприятие, посвященное Шанхайской организации сотрудничества», – спрогнозировал президент приятный вечер для екатеринбургских гостей. После чего участники мероприятия приступили к закрытому для глаз простых смертных совещанию, на который даже губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, который весь день преданно встречал и сопровождал гостей, не позвали.

Примечательно, что для жителей Екатеринбурга саммит ШОС оказался не так страшен, как его «малевали». Никаких особых катастрофичных трудностей приезд зарубежных и российских гостей для рядовых горожан не вызвал. А то, что из города исчезли почти все маршрутки – это ерунда, пробок меньше стало. То, что каждый перекресток «украсился» сотрудником милиции – тоже неплохо, теперь все точно знают, что наша милиция нас бережет. То, что особо удачливым автомобилистам пришлось остановиться, пропуская президентские кортежи – совершенно не проблема, да и куда можно спешить в столь замечательный день, если ты не президент. Ну а то, что всех пешеходов, ненароком попавшим в «зону ШОС», с особым пристрастием осматривали представители правоохранительных органов, ненавязчиво требуя отпить воды, в случае если пешеход имеет при себе бутылку, щелкнуть фотокамерой (а вдруг это фоторужье), некоторые воспринимали даже как дополнительный знак внимания. В остальном же тревожные ожидания екатеринбуржцев не оправдались, поэтому можно смело сказать, что город с достоинством пережил первый день ШОСа. Но впереди еще один, куда более насыщенный...

«УралПолит.Ru» с честью перенесет все горести и радости саммита ШОС в Екатеринбурге и расскажет своим читателям о его подробностях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.