Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Марата Гельмана допросили по делу об отравлении Виктора Ющенко

Пермскому галеристу напомнили о его украинской политической деятельности

Вчера, 15 декабря, директора пермского Музея современного искусства Permm Марата Гельмана допросили по делу об отравлении ныне действующего президента Украины Виктора Ющенко. Об этом сообщает он сам в своем блоге.

Вчера, 15 декабря, директора пермского Музея современного искусства Permm Марата Гельмана допросили по делу об отравлении ныне действующего президента Украины Виктора Ющенко. Об этом сообщает он сам в своем блоге.

Как уточняет Марат Гельман, допрос был проведен следственной группой Генпрокуратуры Украины в здании посольства Украины в Москве. Он также пишет: «Никакой повестки я не получал. Поскольку в Москве я сейчас бываю редко, мне позвонили на мобильный и договорились о встрече еще в ноябре».

Марат Гельман заметил, что не имеет отношения к делу об отравлении украинского кандидата (на тот момент) в президенты, однако у следствия были вопросы к нему как специалисту по PR-технологиям, работавшему в избирательном штабе другого кандидата в президенты Украины, главного соперника Ющенко – Виктора Януковича. «4 часа длилось. Так как я подписал, что суть допроса не разглашаю, то и не буду. Меня не подозревают. Эх, нет у них своего Галковского. Допрашивал симпатичный парень, так что допрос шел легко. Я так понял, что у них есть версия, в которой они уверены, но, видимо, улик недостаточно, чтобы в суд подать», – пишет в комментариях своего «Живого журнала» Марат Гельман.

Напомним, Виктор Ющенко был отравлен ядом диоксином в 2004 году. По основной версии следствия, это произошло на даче экс-зампреда Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. В сентябре текущего года Виктор Ющенко в интервью журналу Der Spiegel заявил, что расследование этого дела завершено, а люди, «которые непосредственно организовали мое отравление, уже четыре года находятся в Москве».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.