Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Итоги недели с 18 по 24 июля. ДФО

Правозащитники заботятся о дальних своих

На прошлой неделе правозащитники федерального значения стали заниматься проблемами Дальневосточного федерального округа. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин взял под контроль дело против экс-майора, рассказавшего о подмене консервов для солдат собачьим кормом. Основатель проекта «РосПил» Алексей Навальный обжаловал итоги конкурса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на создание системы «Электронный университет» за 23 млн долларов. Кроме того, власти Южно-Сахалинска поддержали проект коттеджного поселка по правилам фэн-шуй, а китайские туристы стали посещать свою половину Большого Уссурийского острова, отданного Россией в 2008 году. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На прошлой неделе правозащитники федерального значения стали заниматься проблемами Дальневосточного федерального округа. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин взял под контроль дело против экс-майора, рассказавшего о подмене консервов для солдат собачьим кормом. Основатель проекта «РосПил» Алексей Навальный обжаловал итоги конкурса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на создание системы «Электронный университет» за 23 млн долларов. Кроме того, власти Южно-Сахалинска поддержали проект коттеджного поселка по правилам фэн-шуй, а китайские туристы стали посещать свою половину Большого Уссурийского острова, отданного Россией в 2008 году. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Майору Матвееву доказали, что он право имеет

На прошлой неделе существенных успехов добился бывший майор Внутренних войск МВД Игорь Матвеев, который получил общероссийскую известность после публикации видеороликов о том, что для питания солдат в Приморье мог использоваться собачий корм. Экс-майор сначала заручился поддержкой Комитета солдатских матерей и Хабаровского краевого правозащитного центра (ХКПЦ), которые даже открыли благотворительный счет для оплаты адвокатов попавшему в опалу офицеру.

Затем в ситуацию вмешался уполномоченный по правам человека в РФ. Омбудсмен попросил своего регионального коллегу Владимира Ушакова понаблюдать за соблюдением прав Игоря Матвеева на процессе по обвинению бывшего офицера в избиении прапорщика. Владимир Лукин обратил внимания на нарушения в расследовании уголовного дела против экс-майора ВВ МВД, связав преследование Матвеева с публикацией фактов о нарушениях в войсках.

Кроме того, на прошлой неделе на стороне Игоря Матвеева выступила военная прокуратура. Надзорное ведомство объявило о расследовании дела против прапорщика Вячеслава Герцога, начальника склада части № 3411, где консервы были подменены собачьим кормом. Кроме того, прокуроры потребовали от военных следователей повторно провести проверку по факту возможного доведения до самоубийства рядового Дмитрия Косенко, погибшего в 2009 году. Экс-майор обвинял в смерти солдата начальника штаба 107-й бригады Федора Макова, который подверг роту Косенко колоссальным физическим нагрузкам, оставил ее без обеда и ужина, возложив ответственность на самого рядового, дважды сбегавшего из части. Два года назад следователи решили, что солдат выбросился утром из окна третьего этажа казармы, пытаясь в очередной раз убежать.

Наконец, сам Игорь Матвеев объявил о тактической победе в процессах по защите чести и достоинства, начатых против экс-майора его бывшими сослуживцами. Судья неожиданно согласился приложить к делу все рапорты и обращения, поданные офицером по факту нарушений. Матвеев считает это «отсутствием обвинительного уклона» в процессе.

Дальневосточники забыли про сон в летнюю ночь

На прошлой неделе опять осложнилась ситуация с лесными пожарами в ДФО – прежде всего, из-за аномально высокой температуры: например, в Якутии она составляла +35 pre { font-family: "DejaVu Sans Mono",monospace; font-size: 10pt; }p { margin-bottom: 0.21cm;°С. Количество лесных пожаров в Республике Саха – Якутии за прошедшую неделю даже снизилось вдвое, но властям и местным жителям пришлось пережить несколько весьма неприятных дней. Например, в 60 км от Якутска возник крупный пожар площадью около 100 га, из-за него столицу региона окутал смог. Правда, президент Якутии Егор Борисов опроверг сообщения о панике, как и представители мэрии города. Однако властям пришлось эвакуировать полторы сотни детей из лагеря отдыха близ Качикатского наслега Хангаласского улуса – к лагерю подошел сильный пожар.

В других регионах Дальнего Востока ситуация не такая критическая, но кое-где она по-прежнему очень тяжелая. Например, в Джугджурском заповеднике в Аяно-Майском районе на северо-востоке Хабаровского края в минувший четверг, 21 июля, площадь пяти очагов возгорания составляла 7,6 тыс. га.

Навальный получил госзаказ на ДВФУ

На прошлой неделе стало известно, что популярный блогер и адвокат Алексей Навальный займется не только нефтяными госкомпаниями или госбанками, но и Дальневосточным федеральным университетом. Сотрудники проекта «РосПил», основанного Навальным, обжаловали в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю конкурс ДВФУ на создание системы «Электронный университет» стоимостью более 647 млн рублей. По мнению команды «РосПила», вуз нарушил закон о конкуренции, потребовав от исполнителя опыта выполнения проектов для федеральных университетов, а также изменив техническое задание без переноса сроков конкурса.

Выгодный госконтракт получило входящее в группу ИТ-компаний Wintegra ООО «Винтегра проекты». Так уж совпало, что исполнительным директором фирмы «Винтегра проекты» оказался Роман Калина, сын начальника департамента мэрии Москвы Исаака Калины. Последний до перехода в правительство столицы в 2007–2010 годах был заместителем министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, а одновременно, в 2008–2010 годах, аналогичный пост замглавы Минобрнауки занимал Владимир Миклушевский, ныне ректор ДВФУ.

Кроме того, еще один конкурс объявил департамент связи и массовых коммуникаций Приморского края, который решил организовать в августе-сентябре 2011 года кампанию по продвижению инвестиционной привлекательности региона первоначальной стоимостью 9,8 млн рублей. PR-кампания включает в себя ролики на федеральных телеканале и радиостанции, статьи в еженедельном деловом журнале и двух ежедневных деловых газетах, а также рекламные щиты на Новом Арбате, Рублевке, Смоленской площади, Кутузовском проспекте и так далее. Еще одно совпадение касается потенциальных СМИ для размещения: например, требования к телеканалу в ТЗ напоминают «Вести-24», к журналу – «Эксперт», а к газетам – «КоммерсантЪ» и «Ведомости».

На Большом Уссурийском острове китайцы сменили прежних владельцев

В прошлую среду, 20 июля, первая группа из 150 китайских туристов официально посетила свою половину Большого Уссурийского острова (Хэйсяцзыдао) на Амуре, переданную КНР российскими властями в октябре 2008 года. Туристы добрались до Хэйсяцзыдао, проехав до Амура на автобусе, а оттуда пешком прошли по понтонному мосту, полюбовавшись заболоченным садовым участком, ботаническим парком и пограничными столбами.

Подсластило пилюлю местному населению решение губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Глава региона подписал распоряжение о выплате 53,3 млн рублей компенсаций собственникам земли, отошедшей к Китаю: за 58 участков планируется выплатить 42,9 млн рублей, еще 10,4 млн рублей должно получить животноводческое хозяйство «Заря» за свои угодья.

Южно-Сахалинские власти любят в фэн-шуе крупные формы

В минувший понедельник, 18 июля, мэрия Южно-Сахалинска решила создать прецедент если не российского, то уж точно дальневосточного масштаба. Власти столицы Сахалина объявили о строительстве коттеджного поселка в селе Дальнем в пригороде, где все дома планируется возвести по правилам фэн-шуй. Для проектирования был приглашен «китайский юный мастер фэн-шуй» Дзи Хен Сунь. Инвестором проекта является компания «Росстрой».

Кроме того, в понедельник было объявлено о строительстве завода газобетонных блоков Росстроя. Предполагается, что предприятие мощностью 100 тыс. кубометров в год обеспечит блоками и строящийся поселок, и другие населенные пункты Сахалина.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.