Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Господдержка и санкции позволяют развивать сельскохозяйственный рынок»

За два года спрос на российские удобрения вырос в два раза. Об этом заявил председатель правления ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев:

«Та позитивная экономическая ситуация, в которой находится сегодня компания - стали самой прибыльной компанией нашей индустрии во всем мире – она позволяет нам сегодня выплачивать дивиденды и, может быть, задуматься даже о формировании другой инвестиционной политики, опять же с точки зрения роста. Если мы сегодня говорим о мировых ценах на удобрения, они сегодня упали значительно и по всем видам - по азоту, фосфору, калию. Но тем не менее если вы посмотрите на российскую индустрию производителей, она показывает рост по всем направлениям. Огромные инвестиции, и это говорит о том, что этот сектор находится в правильном месте, в правильной стране. Здесь находятся рядом все ресурсы, которые позволяют эффективно производить минеральные удобрения и поставлять их во все точки. И главное конкурировать на жестком рынке конкуренции с самыми передовыми производителями.

Есть два позитивных месседжа: за первый квартал 2016 года мы поставили на российский рынок в два раза больше удобрений, чем за первый квартал 2014 года, что говорит о колоссальном спросе со стороны российского сельхозпроизводителя. Себестоимость в рублях, цены привязаны к доллару. Если вы посмотрите на рынок soft commodities по зерну, по кукурузе и по сое, они показывают одни из самых больших величин с тенденцией на рост. То есть, конечно, сегодня местный производитель, наверное, самый рентабельный в мире, самый прибыльный. Конечно, государство помогает – 237 млрд рублей – это все субсидии в агросектор. Я считаю, это колоссальная цифра для российского сельского хозяйства и для нас. Потому что для нас рынок стратегический, мы хотим его развивать, хотим на нем присутствовать, обучать фермеров, помогать им заниматься правильным земледелием, правильным внесением удобрений. Ведь удобрения - это инвестиции в урожай. Все холдинги, все большие компании, которые работают в области сельского хозяйства, это прекрасно понимают. Они понимают возможность, когда у тебя сегодня самые дешевые удобрения, самые низкие зарплаты и одни из самых высоких цен на твою продукцию. Конечно же, они входят в этот рынок очень активно. Государственная поддержка плюс антисанкции к другим производителям европейских и иных стран – все это помогает быстро и динамично развивать этот рынок. Я надеюсь, это продолжится в ближайшие несколько лет и если мы сегодня поставляем 5 млн тонн удобрений всего на российский рынок, в этом году мы планируем 6 млн тонн, а в следующем – 7 млн тонн – это большой рост.

Мы постоянно покупаем новые базы, улучшаем логистику, ставим фасовки, покупаем грузовики, вводим новые сервисы для наших клиентов. Развитие наших баз позволяет нам больше продавать удобрений здесь, но в то же время это дает большой эффект для покупателя, удешевляя ему весь пакет услуг».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.