Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

«Нужно выделить организацию детского отдыха в отдельное стратегическое направление»

«Если о проблеме не говорили, это вовсе не значит, что ее не было»
«Если о проблеме не говорили, это вовсе не значит, что ее не было»

Гибель 13 школьников во время шторма на Сямозере в Карелии вызвала в обществе настоящий шок. То обстоятельство, что жертвами трагедии стали дети, потрясло людей, которые требуют не просто наказать виновных, но и навести порядок в системе детского оздоровительного отдыха. Член Совета Федерации от Новосибирской области Надежда Болтенко неоднократно поднимала эту тему в верхней палате российского парламента.

«Трагедия в Карелии, которая унесла детские жизни, вызвала шок по всей стране. И она заставляет нас задуматься. Как становится возможным, что погибают дети – будущее страны? Мы сегодня говорим о Карелии, но можно вспомнить и гибель школьников в Азове несколько лет назад, и смерть школьницы в Алтайском крае. Часто у нас бывает так, что о проблеме вспоминают только тогда, когда она напомнит о себе, как говорится, в полный рост. Но ведь, если о ней не говорили, то это вовсе не значит, что ее не было.

О проблемах в организации детского оздоровительного отдыха в Совете Федерации говорилось не раз; мы обращали внимание на ситуацию, отмечали те моменты, которые, на наш взгляд, требовали к себе особого внимания.

Первейшая из всех проблем – полнейшая разобщенность: у нас как не было, так и нет должной координации между различными министерствами и ведомствами при организации отдыха детей. А ведь здесь завязано множество интересов: если речь идет о туризме, то этим занимается Министерство культуры, о проблемах обучения и воспитания – Минобразования, об оздоровлении детей – это уже Минздрав, а отдых ребят из многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, – это прерогатива Министерства социального развития. Да, каждый занимается своим делом, но единая стратегия совместной работы, направленная на развитие, обязательно должна быть!

Во-вторых, нельзя не сказать о материально-технической базе оздоровительных лагерей. Она сегодня оставляет желать лучшего, и это относится ко всем лагерям: и частным, и муниципальным, и ведомственным. Я уверена, что даже в непростой нынешней ситуации мы должны каждый год закладывать средства в бюджет на модернизацию материально-технической базы. Ведь все мы понимаем, что это имеет самое прямое отношение к проблеме обеспечения безопасности детей.

В-третьих, нужно обратить внимание на кадры. Надо посмотреть как готовят вожатых, чему их учат. Считаю, что особое внимание необходимо уделить как раз вопросам безопасности. Возможно, стоит привлечь специалистов из соответствующих ведомств и создать программу обучения, адекватную сегодняшним реалиям. Нужны не студенты-практиканты, а профессионалы с опытом, нужно, чтоб молодежь оставалась в профессии вожатого и не уходила работать в более выгодные непрофильные места в поисках легкого заработка.

Если мы преодолеем разобщенность в организации детского отдыха, о которой я уже сказала вначале, то тогда будет возможно планировать всю работу по организации детского отдыха в едином ключе. Закончился сезон – уже должна идти работа над планом следующего. Нужно своевременно готовиться, понимать возможности бюджета – тогда мы будем четко представлять ситуацию, и не только в плане организации туристических походов. Патриотическое воспитание, творчество, правильная организация питания и физические нагрузки – все это важно!

Основываясь на Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, необходимо выделить организацию оздоровительного отдыха наших детей как отдельное стратегическое направление. Это нужно сделать в обязательном порядке!»

Сюжет по этой теме
20 июня 2016, 09:00

Гибель детей в Карелии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.