Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

«Назначение Меняйло на пост полпреда в СФО никакого отношения к региону не имеет»

По мнению ряда экспертов, отставка Сергея Меняйло запоздала
По мнению ряда экспертов, отставка Сергея Меняйло запоздала

Сегодня, 28 июля, президент Владимир Путин подписал указ «О полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (СФО)», в котором освободил Николая Рогожкина от должности полпреда президента. Следующим указом на должность полпреда в СФО Владимир Путин назначил бывшего губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Значение этого события специально для «ФедералПресс» оценил эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов:

«Как и в случае с его предшественником, это просто форма почетной отставки. Очевидно, что Меняйло не справился с проблемами Севастополя, углубил там внутриэлитный конфликт и, честно говоря, его отставка запоздала. Конечно, сибирякам достаточно странно воспринимать назначение полпредом человека с таким бекграундом. Но, как показывает практика, значимость института подпредства сильно снизилась после того как в первой половине нулевых была построена властная вертикаль и произошла унификация регионального законодательства. Теперь полпредство – это либо перевод в кадровый резерв (как в случае с Владимиром Булавиным, возглавившим ФТС), либо инструмент почетной отставки как в случае с Меняйло».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.