Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Долгосрочные бюджеты позволяют эффективнее строить экономическую и финансовую политику»

Помощник министра финансов Светлана Никитина заявила, что вариант однолетнего бюджета на 2017 год не обсуждается ни в ведомстве Антона Силуанова, ни в Белом доме.

По ее словам, которые приводит ТАСС, Минфин в соответствии с законом ведет работу над трехлетним бюджетом.

Ранее СМИ со ссылкой на федеральных чиновников сообщали, что правительство может отказаться от возвращения к трехлетнему бюджету и составить однолетний план на будущий год.

Из обсуждавшихся идей: удлинение шкалы страховых взносов, прогрессивная ставка НДФЛ, повышение ставки НДС с одновременным снижением ставки налога на прибыль или рост НДС и снижение страхового взноса. Эксперты говорят, что отказ от трехлетнего планирования в целом особого значения для крупных компаний не имеет. Комментирует Директор филиала «БКС Премьер» Григорий Сосновский: 

«Минфин не подтвердил информацию СМИ об однолетнем бюджете. С одной стороны, в таком бюджет нет ничего плохого, поскольку планировать сейчас на трехлетний период действительно сложно. С другой, однолетний бюджет-2016 изначально назывался исключением.
С точки зрения доходов, сейчас в бюджет будут заложены низкие цены на нефть с некоторым восстановлением, но фактическая стоимость «черного золота» будет больше. В этом случае бюджет получит дополнительные средства, которые будут направлены в резервные фонды. 
Что касается сложности планирования, то в следующем году правительство просто проведет уточняющую корректировку параметров. В целом же долгосрочные бюджеты действительно позволяют строить экономическую и финансовую политику более эффективно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.