Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«От заморозки пенсий финансовый рынок потеряет миллиарды»

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила о намерении заморозить накопительную часть пенсий на 3 года. При этом она отметила, что предполагается рост пенсий в полном объеме. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На три года в бюджете Минфином не доведены трансферты на накопительную пенсию. В бюджете полностью учтена индексация этой пенсии, учтены все выплаты по социальным пенсиям в полном объеме», – заявила Голодец.

Говоря о федеральном бюджете на предстоящий год, вице-премьер назвала его социальным. По словам Голодец, индексация пенсий будет проходить в соответствии с законодательством РФ.

Также, по словам вице-премьера, средства в бюджете рассчитаны на лекарства, а также на высокотехнологичную помощь.

Ранее вице-премьер заявила, что накопительная часть пенсий вновь будет заморожена, все предельные лимиты доведены и трансферта Пенсионному фонду не предполагается. Комментирует Директор Пермского филиала «БКС Премьер» Наталья Кондрашова:

«Учитывая, что заморозка на 2017г. будет уже четвертой, рынок к этому готов. За счет такого шага правительство пытается закрыть дыру в бюджете. По оценкам, экономия бюджетных средств в 2017г. за счет моратория составит до 400 млрд руб.

Для самих будущих пенсионеров этот шаг не несет серьезной опасности, так как средства не изымаются, они просто блокируются для перечисления на счет НПФ, но затем будут компенсированы в виде солидарной части. А вот финансовый рынок потеряет миллиарды рублей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.