Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Плохая санитарная ситуация в Сочи закономерна из-за канализационных стоков в море»

В последние несколько недель в СМИ и соцсетях обсуждают резкий росте заболеваемости кишечными инфекциями на черноморском побережье Краснодарского края. По информации журналистов, при высокой загрязненности моря в августе у многих туристов после купания в заветном Черном море начинались рвота, понос и повышенная температура. На такие симптомы пожаловались в местные поликлиники уже сотни отдыхающих, хотя органы власти данную информацию опровергают. «ФедералПресс» обратился к главному редактору интернет-ресурса «БлогСочи» Александру Валову с просьбой прокомментировать ситуацию:

«Внезапной вспышки кишечных заболеваний в Сочи нет. Резкий рост (в разы) заболеваний в данной области у нас – сезонное дело, которое всегда приходится на лето. «Инфекционки» в теплое время года у последние несколько лет всегда становятся переполненными. Чего-то экстраординарного у нас в этом году не было. Ну, разве оказалось чуть больше заболевших. Но в принципе сама негативная санитарно-эпидемиологическая ситуация вполне закономерна из-за бесчисленных канализационных стоков в море.

Приведу один из самых ярких примеров. Так, например, у нас есть Бочаров Ручей, где находится резиденция Владимира Путина. Даже непосредственно в том месте ситуация ужасающая. Сам водоток «Бочаров Ручей» превратился в канализационные стоки, которые идут из так называемых дач. Это 9-ти и 12-ти этажные здания, построенные без канализации. Вообще. Все фекалии стекают в море в том месте, где расположена резиденция президента.

В целом, картина по всему городу еще хуже. Все самоиронии и огромное количество 12-ти этажных дач по всему большому Сочи создают ужасную неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку. Единственное, ситуация чуть получше в центре Сочи. Там дороже цена на недвижимость, власти как-то пытаются контролировать ситуацию и что-то пытаются ломать. Правда, эти меры распространяются только на простых людей. А «избранные», несмотря на все протесты граждан и вопиющие нарушения закона, продолжают строить свои двенадцатиэтажные дачки.

Чтобы ситуация стала еще более понятна, уточню важный момент. Наш прошлый руководитель городского ЖКХ Горлов был недавно уволен после многочисленных жалоб. А на его место пришел Паламарчук, который уже ранее занимал эту же должность. Ранее его уволили за пожар на свалке в середине двухтысячных. Т.е. изменений особых в кадровой политике нет. Небольшие улучшения у нас произошли лишь потому, что недавно закрыли две свалки: в Адлерском районе и в Лоо. Впрочем, новые стихийные свалки в Сочи по-прежнему продолжают образовываться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.