Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Больше половины пожарно-спасательного оборудования в стране – фальсификат»

Пожар на складе, расположенном по ул. Амурская в Москве, ликвидирован. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по городу.

Ранее сообщалось, что на месте пожара при разборе завалов обнаружены тела восьми сотрудников МЧС, которые участвовали в тушении пожара. По словам представителя МЧС, из-за интенсивного горения, высокой температуры и плотного задымления пожарные не смогли выйти.

Пожар на складе разгорелся вчера вечером. Из здания были эвакуированы более ста человек. Лишь к ночи пламя удалось локализовать, утром началась проливка и разбор обрушений. О том, почему трагедия, унесшая жизнь восьмерых человек, вообще стала возможной, говорит член президиума Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции «Союз 01» Павел Огай:

«Помещения, в которых хранятся горючие материалы, должны быть категорированы как объекты с особой пожароопасностью, в следствие чего они должны быть оснащены установкой  автоматического пожаротушения, ведь речь идет о веществах особого характера, которые нельзя потушить водой. В связи с этим предполагаю, что причиной возникновения пожара на складе в Москве могло  стать либо отсутствие данной установки, либо ее недееспособность. По всей видимости, пожарная нагрузка на помещение была в десятки раз превышена той, которая изначально для него предназначалась. Для улучшения пожарной безопасности городских объектов есть только одно решение - нужно одновременно усиливать как ответственность собственника, так и надзор за качественным оснащением объектов, жестко регламентировать проверки помещений.

Кроме того, государству необходимо обратить внимание на глобальную проблему – распространение фальсифицированного пожаротушащего оборудования на всей территории РФ. На сегодняшний день  более половины пожарно-спасательной продукции, реализуемой в стране многочисленными торговыми и посредническими компаниями, является фальсифицированной. Общий объем «серого» рынка составляет более 100 млрд. рублей. Показатель пожарного риска в России составляет около 70 погибших в год на 1 млн россиян, что в 7 раз выше, чем, например, в США (около 10 погибших в год на 1 млн жителей). Только государственное вмешательство, контроль выпускаемой продукции позволит улучшить ситуацию с пожарной безопасностью в России».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.