Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

«Оформление права собственности на имущество – проблема собственников, а не государства»

Министерство финансов предложило ввести налог на постройки, которые владельцы участков не оформляют как свою собственность.

Ведомство выступило с инициативой взимать налог на имущество с обладателей участков земли, поставивших постройку на кадастровый учет, но не оформивших право собственности. На данный момент без регистрации этого начислять сбор нельзя, потому что до конца строительства здание не считается имуществом.

Минфин описал свое предложение в опубликованном проекте «Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы», сообщает издание«Коммерсант».

Источник газеты, однако, указал на недостаток такой инициативы. Выплачивать налог может только собственник. Формально собственник недвижимости на участке и собственник земли могут быть разными. Это учитывается в договоре об аренде, но он Росреестром не учитывается.

Сейчас в Государственном кадастре недвижимости не указаны правообладатели 38% построек. Комментирует Олег Филиппов Директор программ Факультета инженерного менеджмента Института отраслевого менеджмента РАНХиГС: 

«По-моему, достаточно взвешенное и объективное предложение со стороны Минфина за последнее время. Данная инициатива способна принести дополнительный доходов в бюджет. Если есть объект недвижимости, поставленный на кадастровый учет, то с него должен платиться налог. Оформление право собственности – это уже проблема собственников земельных участков и эта процедура в себе несет дополнительные расходы, к примеру, оплату пошлины (от 200 до 15000 руб.), затраты на юристов и другие расходы. А государство должно требовать уплату налога на имущество. Этой инициативой Минфин перекрывает лазейку для ухода от налога и способствует ускорению оформления права собственности. Иногда граждане умышлено не идут оформлять право собственности на землю, так как это несет в себе дополнительные расходы и дальнейшую оплату налогов». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.