Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Новому министру туризма Кубани придется решать целый ворох проблем»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назначил министром курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофора Константиниди, который ранее являлся начальником управления стратегического развития в министерстве экономики региона. Первым поручением новому 35-летнему министру стала разработка возможных вариантов механизма взимания курортного сбора, введение которого ранее было поддержано президентом РФ. Своим мнением о новом назначенце и проблемах, которые стоят перед попавшей под его ответственность отраслью, поделился генеральный директор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов:

«У меня нет информации, насколько новый министр погружен в проблемы отрасли. Но, думаю, на этом месте ему будет не просто руководить этой отраслью при столь серьезных изменениях на рынке. Мне кажется, что инициатива губернатора назначить на должность специалиста по маркетингу и инвестициям – это не плохой вариант. Конечно, при условии, что он будет работать в тесном контакте со специалистами отрасли. Отмечу, что мне приходилось с ним встречаться на различных форумах. И у меня сложилось достаточно хорошее впечатление о Христофоре Константиниди. Это грамотный специалист с прогрессивными взглядами.

В то же время, новому министру курортов и туризма Кубани придется решать целый ворох проблем. Ведь главные ограничения для нашей сферы лежат за пределами самой отрасли. По-прежнему, серьезной проблемой является транспортная доступность. Над туристами довлеет стоимость транспорта (особенно перелетов) и узость ведущих на черноморское побережье дорог, а также отсутствие авиарейсов зимой.

Кроме того, сами места размещения страдают от большого роста стоимости расходов (особенно – аренды земли). У нас на юге тарифы на продукцию естественных монополий оказываются дороже, чем в среднем по стране. Кроме того, серьезно стоит проблема с неразвитостью инфраструктурой курортов (дороги, ЖКХ, энергетические мощности), которые просто сдерживает их развитие.


А этот сезон показал, что у нас не хватает качественных объектов размещения. Необходимо развивать Лазаревский внутригородской район, Туапсинский район, Геленджик, Анапу. Имеющийся спрос говорит, что нам нужно строить, строить и строить. Только олимпийской столице сейчас для восполнения спроса нужен десяток объектов уровня трех или четырех звезд. Но для этого нужны не только инвестиции, но и создание комфортных условий, опять же – инфраструктуры.

Кроме того, лично я считаю, что сегодня нужно менять позиционирование наших курортов в сторону лечебной составляющей. Уже на самом верху говорят, что нужно продвигать не просто отдых, а лечебные возможности курортов Юга России. Преимущества санаторно-курортного комплекса нужно пропагандировать среди жителей многих городов страны.

Ну и конечно, нужно корректировать наше законодательство, которое не распространяется на многих игроков рынка (у нас все вертится вокруг у туроператоров и турагентов) и несет множество нестыковок. При этом, Краснодарский край является одним из передовых в сфере российского туризма, и многие остальные регионы ориентируются в своих стратегиях именно на его опыт.

Что же касается поручения губернатора о разработке стратегии введения курортного взноса, то к этому я отношусь достаточно критично. У нас принято сначала принимать решение о налогах, а потом начинать думать, как их собирать. Сейчас же лучше всего в самое ближайшее время к этому вопросу привлечь профессионалов курортной сферы (включая директоров отелей и здравниц). Можно было бы провести серию круглых столов с их участием (а также с представителями Крыма и Ставропольского края), чтобы выработать консолидированное предложение туротрасли по данной инициативе. Тогда будет выбран наилучший вариант».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.