Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
1

«За новый бюджет мы голосовать не будем»

Министерство финансов РФ опубликовало 12 октября проект госбюджета до 2019 года. Вопреки ожиданиям, вместо однолетнего бюджета Минфин все-таки оставил в силе трехлетнее планирование. Планируется, что в Госдуму проект будет внесен 28 октября. Политика Минфина по-прежнему консервативна – потуже затянуть пояса предлагается чиновникам, правоохранительным органам и даже военным. Однако продуманность мер Минфина в части пополнения доходов казны вызывает у экспертов сомнения.

«За тот бюджет, который есть сейчас, мы конечно же голосовать не будем. Этот бюджет корнает все расходные части, кроме «оборонки» и закрытой части [расходов]. В целом уменьшение составит от 10 до 15 процентов. Какой здравый депутат может голосовать за такой бюджет? Его доходная и, естественно, расходная часть и так съежились за последние пять лет как шагреневая кожа. Вместо того, чтобы думать, как наполнить бюджет, думается, как сократить расходную часть. Особенно его социальную составляющую – образование, здравоохранение, льготы, пенсионные и ветеранские [выплаты]. Мы не видим тенденции работы правительства на то, чтобы в ближайшее время выйти из этого тупика и работать над наполняемостью. За что голосовать? За то, чтобы и дальше затягивать пояса, за растущую бедность, отсутствие инвестиционных программ. Этот бюджет не предусматривает никакого развития экономики и не стимулирует его. Будет закрываться малый и средний бизнес. Да за это невозможно голосовать в здравом уме!

У компартии есть альтернативный бюджет. […] Он может быть в 2,5 раза больше, если принять наши предложения. Необходимо отдать в государственные руки производство ликероводочных и табачных изделий, национализация ресурсов РФ, введение прогрессивной шкалы налогообложения, вопросы, связанные с борьбой с коррупцией. Существует десятка предложений, реализация которых позволила бы увеличить бюджет в 2,5 раза. Это совсем другая картина. Эти предложения надо брать, или так и будут каждый год обрубать доходную часть. Уже довели [страну] до нищеты: официально 15 млн не могут себе позволить купить продовольственную корзину, которая гарантирует только выживаемость, а не нормальную жизнь. То есть у нас официально разрешено 15 млн бедных, голодающих. И это не интересует «Единую Россию». Их не интересует – нас интересует».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.