Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Расходы на нацбезопасность не стоит рассматривать с экономической точки зрения»

Расходы на силовиков из бюджета России возрастут до 2 триллионов рублей. Это произойдёт к 2019 году, сообщает РБК со ссылкой на пояснения к проекту бюджета. Издание уточняет, что таким образом в ближайшие три года правительство хочет увеличить ежегодные траты на национальную безопасность и правоохранительную деятельность на 63 миллиарда рублей. 

В июне Госдума одобрила закон о создании Росгвардии, под контроль которой перешли ОМОН и СОБР. В этой связи расходы на «внутренние войска» возрастут с примерно 115 до порядка 205 миллиардов рублей. Вместе с тем Россию ожидает более чем десятикратное уменьшение трат на миграционную политику. Издание связывает это, в частности, с вхождением Федеральной миграционной службы в состав МВД. Комментирует Директор филиала «БКС Премьер» Вячеслав Георгиевский:

«За три года рост расходов по этой статье составляет всего 3%. Учитывая прогнозы по росту ВВП, доля этих расходов будет снижаться, поэтому об «огромных» затратах говорить некорректно. Кроме того, обоснованность расходов на нацбезопасность вообще не стоит рассматривать с экономической точки зрения, поскольку в этом случае они всегда будут неэффективными и избыточными, поскольку они не генерируют рост. Стоит также отметить, что частично статьи расходов по этому разделу засекречены, поэтому точно сказать о том, куда и как будут направляться бюджетные средства невозможно. Очевидно, что большая часть приходится на заработные платы сотрудников, поэтому рост в номинальном выражении является несущественным. Если же его скорректировать на темпы ожидаемой инфляции, то он и вовсе будет отрицательным».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.