Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

«Кто сказал, что Виталий Снесарь окажется менее «политическим» вице-губернатором?»

Политические круги Алтайского края обсуждает слух о том, что отвечающий за внутреннюю политику вице-губернатор края Виталий Снесарь, может быть переведен на курирование социальной сферы. О том, какие это будет иметь последствия специально для «ФедералПресс» рассказал политический обозреватель Артем Кудинов:

«Вполне логично, что губернатор назначает на самые проблемные участки работы краевой власти людей, которые пользуются его исключительным доверием и особым расположением. А социальная сфера, напряженность в которой, судя по всему, в стране и крае будет в ближайшее время нарастать,  как раз таким ответственным участком и становится. К тому же к работе ключевых ведомств социального блока (здравоохранение и образование), окормление которого и хотят, по слухам, поручить Виталию Снесарю, накопились претензии.

При этом, надо отметить, что внутриполитическая ситуация в Алтайском крае нынче характеризуется относительной стабильностью и весьма комфортна для региональной власти. Вполне лояльны ей и краевые медиа, и местные элиты, и «вегетарианская» оппозиция. Стоит признать, что в этом «дистиллированном», разряженном состоянии краевой общественной жизни есть и несомненные заслуги «политического» вице-губернатора Виталия Снесаря, которого сегодня прочат в «социальные» вице-премьеры формируемого краевого правительства.

Не думается, что новое назначение, смена профиля, о чем пишут местные наблюдатели, как-то связано с итогами минувших выборов, на что эти же наблюдатели и намекают. Похоже, это объективная смена региональных приоритетов. Ведь результат выборов для губернатора и краевых властей уже потерял свою прежнюю актуальность, когда именно их итоги служили чуть ли не главным, агрегированным показателем эффективности работы администрации региона. Сегодня важнее социальная стабильность, общественные спокойствие и консолидация. Вот с этой целью и может быть перепрофилирован ближайший сподвижник Александра Карлина.

Впрочем, кто сказал, что, став «социальным» вице-премьером, Виталий Снесарь окажется менее «политическим»?»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.