Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Призывы считаться с Россией могли быть лишь предвыборными обещаниями Трампа»

Уже очевидно, что Дональд Трамп выиграл предвыборную гонку в США. В ходе своего выступления по случаю избрания, Трамп пообещал американцам быть президентом для всех граждан страны, сообщает Reuters. По его словам, Америка больше «не будет довольствоваться ни чем, кроме самого лучшего». При этом, Дональд Трамп пообещал «искать точки соприкосновения, а не вражды» с партнерами в мире. Мы поладим со всеми странами, верьте мне «У нас прекрасный план в области экономики, мы вдвое увеличим рост и сделаем нашу экономику такой, что равных ей в мире не будет», – заявил Трамп. Итоги самого значимого в мире политического события комментирует политолог, заместитель директора института стратегических исследований и прогнозов, Никита Данюк:

«Эти выборы были уникальными. Эта избирательная компания строилась не на предвыборных программах и обещаниях, а на личностях кандидатов. И вот в этой предвыборной гонке избиратели отдали предпочтение Дональду Трампу, при этом нужно понимать, что это совершенно антисистемный политик, и очень многие члены республиканской партии его не поддерживали. Поэтому в ходе избирательной компании он оказался, по большому счету, один на один со своими избирателями. Огромная пропагандистская машина поддерживала Клинтон, административные ресурсы и Барак Обама, который постоянно подключался к ее предвыборной компании, поддерживали Клинтон, финансовые группы и Уолл Стрит поддерживали Клинтон, влиятельные кланы поддерживали Клинтон, и тем не менее победу одержал Трамп. О чем это говорит? Это говорит о том, что Трамп не только сумел повлиять на свой ядерный электорат, но и привлечь на свою сторону молчаливое большинство. Мы знаем, что демократы опираются на меньшинства – это национальные меньшинства, чернокожее население, ЛГБТ и.т.д. А Дональд Трамп сделал ставку на недовольное большинство, на средний класс, жителей одноэтажной америки, простых рабочих, которые не довольны финансовой, экономической политикой внутри США и он смог заставить их прийти на выборы – и это очень важно. По большому счету они позволили одержать победу Трампу.

Что касается отношений России и Америки, то тут вопрос спорный. Да, Трамп в своей предвыборной риторике неоднократно говорил о том, что с Россией нужно договариваться, что это сильная держава с сильным лидером, и необходимо находить точки соприкосновения, потому что никакие глобальные проблемы не могу быть решены без участия России. Но на мой взгляд, он делал это для того, чтобы в глазах простых американцев выставить нынешний политический режим во главе с Бараком Обамой (который ассоциируется с Клинтон), как слабый. На контрасте с действиями нашего лидера. Но например вице-президент от республиканцев Майк Пенс, соратник Трампа, как и Хиллари Клинтон в своих выступлениях использовал достаточно жесткую антироссийскую риторику. Поэтому я не склонен считать, что стратегия глобально поменяется. Может поменяться подход. Возможно, будут найдены точки соприкосновения, которые позволят США соблюсти свои национальные интересы не за счет интересов нашего государства. Говорить о каком-то глобальном потеплении отношений, перестройке, я бы пока не стал. Если и будет какой-то позитивный сдвиг – то не раньше, чем через несколько месяцев. Поскольку Дональд Трамп фигура антисистемная, он непредсказуем, какой-то внятной внешнеполитической программы у него нет, более того я убежден, что и у России нет конкретной программы, как общаться с администрацией Трампа, потому что никто не знает, как эта администрация себя поведет. Поэтому безусловно нужно готовится, заручится каким-то поминанием со стороны США, но получится ли это в полной мере – покажет время. Хотя исторически с республиканцами нам всегда было проще договариваться. Несмотря на то, что они консерваторы, и порой агрессивны, с точки зрения каких-то договоренностей у России и у Советского Союза намного теплее отношения были с республиканцами, а не с демократами.

Иллюзий питать не нужно. Дональд Трамп фигура хоть и сильная, но есть система, и он будет вынужден в эту систему встроиться. Потому что и политические элиты, и, самое главное, финансово-экономические элиты, которые контролируют ту повестку, тот тренд, который есть во внешней политике США, будут оказывать давление, и несмотря на то, что Трамп заручился поддержкой большинства граждан Америки, он будет вынужден с ними считаться. Поэтому популистские заявление относительно России были заточены на то, чтобы победить на выборах, а будут ли предвыборные обещания исполняться – я сомневаюсь».


Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон позвонила своему оппоненту и признала поражение на выборах президента США, сообщает CNN. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.