Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

«ВСМПО-АВИСМА продолжит доминировать в потребляющих титан отраслях»

В настоящее время ситуация в глобальном авиастроении противоречивая: с одной стороны, заказы на самолеты есть, с другой – не в тех количествах, как хотелось бы многим поставщикам титановой продукции. И прогнозы на следующий год противоречивые. О том, как развивается деятельность корпорации ВСМПО-АВИСМА на рынках титановых изделий авиационного назначения и сумеет ли она сохранить на них свои позиции, своим экспертным мнением поделился заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов:

«Для начала обратимся к информации Федеральной службы государственной статистики. Согласно ей, за девять месяцев нынешнего года производство необработанного титана в России, снизилось на 2,7%, тогда как сплавов на его основе, наоборот, выросло на 13,5%. При этом в сентябре 2016 г. выпуск необработанного титана уменьшился на 2,4% к уровню аналогичного месяца 2015 г. и на 2,8% к августу 2016 г. Зато производство титановых сплавов, хотя и выросло на 13,6% к итогу сентября 2015 г., тем не менее, упало на 10,6% к августу 2016 г.

Однако говорить о положении дел на ВСМПО-АВИСМА только на основе официальных статистических данных было бы неправильно. Безусловно, конъюнктура отечественного и глобального рынка титановой продукции крайне непростая, но ВСМПО-АВИСМА успешно «держит удар».

Если взять авиакосмическую индустрию России, то ВСМПО-АВИСМА не только поставляет титановые полуфабрикаты для серийно производящихся в настоящее время крылатых машин, но и принимает участие в создании МС-21 – перспективного ближне-среднемагистрального пассажирского самолета, выкатка первого образца которого состоялась в июне на Иркутском авиационном заводе. Так как уже есть заказы на 170 машин МС-21, то соответственно, спрос на продукцию ВСМПО-АВИСМА в российском авиастроении сохранится и расширится в будущем.

Разумеется, ВСМПО-АВИСМА активно расширяет бизнес-партнерство с авиапроизводителями из Европы, Северной Америки и Азии. Например, в рамках подписанного еще в 2012 году долгосрочного соглашения с Commercial Aircraft Corporation of China ВСМПО-АВИСМА готовится к серийному производству и поставкам штамповок для самолета C919, который будет крупнейшим китайским авиалайнером, и на него уже есть свыше 500 заказов.

ВСМПО-АВИСМА активно обновляет производственные мощности, в частности, на ней реализуется масштабный инвестиционный проект модернизации кольцераскатного комплекса и организации обработки дисков и колец с целью импортозамещения продукции для авиастроения и других отраслей промышленности. В итоге объем выпуска титановых колец должен к 2020 г. только для российских потребителей вырасти в 1,6 раза.

Принимает участие ВСМПО-АВИСМА и в развитии особой экономической зоны «Титановая долина», намереваясь открыть здесь вместе с Объединенной авиастроительной корпорацией и компанией Figeac Aero (Франция) совместные предприятия по обработке титановых изделий. Помимо авиакосмической индустрии, ВСМПО-АВИСМА не оставляет без внимания и другие секторы титанового рынка.

Кроме того, ВСМПО-АВИСМА активно участвует в различных выставочных форумах. Так, ее стенд был одним из самых оживленных на состоявшейся недавно в Москве выставке «Металл-Экспо 2016»: его посетило большое число представителей самых различных предприятий. Из вышеизложенного вполне можно сделать закономерный вывод: какие сложности и проблемы не возникали бы в авиастроении или иной потребляющей титан отрасли, ВСМПО-АВИСМА будет по по-прежнему занимать на них доминирующее положение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.