Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Миграция – чистая выгода для нашей экономической системы»

Эксперт: у нас сейчас не просто пожилое, а стареющее население
Эксперт: у нас сейчас не просто пожилое, а стареющее население

Тысячи активистов из разных регионов страны приняли участие в Общероссийском гражданском форуме, который проходил в Москве. Одной из ключевых площадок мероприятия стала дискуссия «Образ будущего», в ходе которой эксперты делились прогнозами относительно изменений и вызовов в социальной сфере. Своим видением ситуации представила политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман, передает корреспондент «ФедералПресс»:

«Если бы у нас перед глазами была демографическая пирамида, как она выглядит сейчас в России, то, глядя на нее, мы могли бы сделать значительное количество прогнозов относительно политического развития нашего режима и относительно изменения нашей государственной машины с куда большей точностью, чем обычные прогнозы, извлекаемый из новостной повестки, меняющейся день ото дня.

Как выглядит наша демографическая пирамида? Во-первых, она напоминает не столько пирамиду, сколько детскую пирамидку из колечек, в которой при этом колечек не хватает – ребенок эти колечки куда-то закатил. Приблизительно каждые 20 лет в этой пирамиде видны выемки, которые с каждой следующей итерацией становятся чуть менее глубоким, однако полностью не сглаживаются и не исчезают. Эти выемки – наследие демографических потерь 20 века. Можно поэтически выразится: каждые двадцать лет это возвращающиеся убитые, которые не оставили потомства и, соответственно, их нерожденных дети и нерожденных внуки продолжают создавать вот эту вот пустоту.

У нас с вами на данный момент достаточно высокая продолжительность жизни. В этом смысле мы находимся на более-менее приличном уровне по общеевропейским параметрам, но у нас очень большая, неполиткорректно выражаясь, азиатская разница между двумя полами. У нас женщины живут гораздо дольше. То есть где-то после социальной страты «45+» начинается очень серьезное превалирование женского пола над мужским, тогда как до этого такой тенденции нет и даже в фертильный страте мужчин больше, чем женщин.

Если пытаться прогнозировать будущее, учитывая эти данные, то мы видим, что у нас сейчас не просто пожилое, а стареющее население. По имеющимся данным, к 2020 году мы достигнем соотношения 54-55 пенсионеров и где-то 10 несовершеннолетних на сто работающих.

Это непосильная нагрузка для нашей системы соцзащиты и соцподдержки. Придется как-то иметь с этим дело. Один из способов преодоления вызовов такого рода является миграция. Если брать чисто экономическую часть, совершенно абстрагируясь от социальных или культурных эффектов, то миграция – чистая выгода для экономической системы. Приезжают люди рабочего возраста, уже выращенные до того возраста, когда они могут работа и при этом не требующие систем социальной защиты и медицинского обслуживания, поскольку они нелегальные мигранты».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.