Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

«Стремление правительства сократить расходы за счет закрытия неэффективных программ вполне понятно»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет заседание президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Планируется, что участники заседания обсудят приоритетные проекты по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги», «ЖКХ и городская среда», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Напомним, что одной из главных тем прошедшей недели было обсуждение правительством РФ одной из госкорпораций – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Своим мнением об этом поделился Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс: 

«Ликвидация фонда ЖКХ – вопрос двоякий. С одной стороны, фонд действительно не демонстрировал чудес эффективности. К примеру, за время его существования было расселено лишь 59% ветхого жилья от планируемых 11,15 млн квадратных метров. К тому же у Счетной палаты были претензии к тому, что выделяемые фонду целевые средства осваиваются слишком долго. За 2015 год из имеющихся в фонде 58,7 млрд рублей около 51 млрд так и осталось на депозитах. 

С другой стороны, фонд выполнял и пока еще выполняет крайне важную функцию – надзора и софинансирования действий регионов по расселению ветхого жилья. Ликвидация фонда ЖКХ приведет к резкому увеличению нагрузки на региональные бюджеты, которые сейчас и так практически везде остаются дефицитными. В теории, объем поступлений в казну могли бы повысить сборы от налога на недвижимость, но и здесь все не так просто. Сейчас регионам позволили увеличивать кадастровую оценку недвижимости, на основании которой будет рассчитываться ставка налога. На первый взгляд, инициатива для региональных бюджетов крайне полезная, но на практике абсолютно нереализуемая. У граждан еще не успел выработаться рефлекс оплаты налога даже по старой, сравнительно низкой ставке. Теперь же, когда размер налоговых платежей может вырасти в разы, пропорционально ему увеличится и доля неплательщиков. С учетом падающих доходов населения, это вполне закономерно.  
То есть после ликвидации фонда ЖКХ программа расселения ветхого жилья может не только замедлиться, но и вообще приостановиться. У регионов появится вполне официальная отговорка – «денег нет», ну а жителям аварийного жилья, видимо, предложат «держаться». 

Примечательно, что регионы уже составляют обращения к федеральному правительству с просьбой о продлении работы фонда ЖКХ. Пока известно только о Нижегородской области, но нет никаких сомнений, что это – лишь первая ласточка. Очень скоро появятся и другие, например, Алтайский край, где софинансирование средствами фонда достигало 50%.
 
В целом, стремление федерального правительства оптимизировать расходы за счет закрытия неэффективных программ – инициатива, безусловно, положительная. Это поможет снизить дефицит госбюджета, который сейчас превышает 1,5 трлн рублей.  Только вот «под нож» могут угодить и те программы, эффективность которых неочевидна, но которые выполняют жизненно важную для тысяч людей функцию. С нашей точки зрения, фонд ЖКХ относится именно к этой группе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.