Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Импортозамещение даст эффект только в случае структурной перестройки экономики»

Федеральные сети, которые являются членами Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) заявили о полном импортозамещении муки, мяса, сахара и хлеба. Об этом говорится в письме, которое АКОРТ направила вице-премьеру правительства Игорю Шувалову. «Доля товаров отечественного производства в торговом обороте федеральных торговых сетей по таким позициям, как хлеб, молоко, сахар, крупы, мясо, рыба, яйца, макароны, достигла от 95% до 100% в зависимости от региона», – говорится в письме. Доля российских поставщиков маргарина, майонеза и растительного масла составляет 98,19%. Комментирует директор Экспертно-аналитического центра в РАНХиГС Николай Калмыков:

«2 года реализации программы импортозамещения дали результат, не такой высокий, как бы мы хотели, но все-таки успехи есть. В начале декабря члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОР) заявили о полном импортозамещении муки, мяса, сахара и хлеба. Этому способствовало, в том числе, и введение Россией в ответ на санкции продовольственного эмбарго, что позволило отечественным сельхоз производителям, по мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, «получить более длительный, дальний горизонт планирования инвестиций».

Также Владимир Путин посетил трубопрокатный завод «Этерно», который активно реализует программу импортозамещения и совсем недавно запустил производство разрезного тройника. Были сделаны шаги для решения проблемы импортозамещения софта, в том числе было запущено 242 продукта, которые были одобрены специальным экспертным советом и занесены в реестр отечественного ПО. Однако для создания конкурентноспособных аналогов базовому импортному ПО потребуются годы проб и ошибок. Когда мы говорим о результатах, важно понимать, что импортозамещение – это длительный процесс, который занимает ни один и ни два года, а 5-10 лет.

Импортозамещение требует создания инфраструктуры, выстраивания новых цепочек поставок и сбыта, подготовки соответствующих кадров и их адаптации на новом производстве, что невозможно сделать за один год. В краткосрочной перспективе можно только перезагрузить уже работающие производства и перераспределить на них запросы, что и было сделано за эти 2 года. Как показывает опыт других стран, импортозамещение не может иметь среднесрочного и долгосрочного эффекта только за счет запрета на ввоз импортных товаров. Стратегия импортозамещения эффективна только в случае структурной перестройки экономики, как это было в странах Восточной Азии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.