Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Деление террористов на плохих и хороших приводит к трагедиям»

Совет безопасности ООН квалифицировал убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова как террористический акт и потребовал привлечь исполнителей к ответственности. Об этом сообщается в совместном заявлении, принятом в понедельник по итогам экстренных консультаций государств Совбеза, созванных по инициативе России в связи с инцидентом в турецкой столице. «Члены СБ ООН решительно осуждают террористическую атаку 19 декабря в Анкаре, в результате которой был убит посол РФ в Турции Андрей Карлов, – подчеркивается в заявлении. – Выражаем глубокие соболезнования семье посла и правительству Российской Федерации». Комментирует заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Никита Данюк:

«Прежде всего нужно сказать, что это был теракт, причем теракт, направленный на то, чтобы подорвать отношения России и Турции, которые в последнее время начали активно восстанавливаться. Более того, этот террористический акт совершен накануне трехсторонней встречи России Ирана и Турции, и естественно, судя по выкрикам террориста о невинных жертвах в Алеппо, все это связано с тем, что наши войска при поддержке Асада почти полностью зачистили восточные кварталы Алеппо и сирийская война как никогда близка к завершению. Если говорить о глобальных причинах, то это прежде всего очередная попытка дестабилизировать ситуацию и сделать так, чтобы Россия начала предпринимать какие-то необдуманные шаги, начала кого-либо обвинять, и естественно зачинщики этой провокации руководствовались именно такими мотивами. Но важнее – кто стоит за этой попыткой дестабилизировать ситуацию. И тут может быть несколько версий.

Первая версия – это представители террористических исламистских организаций, и единственный вопрос вызывает то, что непосредственным исполнителем теракта был представитель Турции, который к тому же имеет отношение к полиции…

Вторая версия – это человек, аффилированный с так называемыми гюленистами, а гюленисты неразрывно связаны с западными спецслужбами. Несмотря на то, что Фетхуллах Гюлен сразу же заявил о непричастности, мы знаем, что ситуация в Турции продолжает оставаться нестабильной, совершаются теракты и внутриполитическая обстановка оставляет желать лучшего, так что и этот вариант не исключен.

Ну и третий вариант – это мог быть одиночный фанатик, который не связан с глобальными структурами и глобальными игроками, хотя  судя по манере исполнения теракта первые два варианта наиболее предпочтительны. Убийство российского посла – это крайне агрессивный шаг, который рассчитан на то, чтобы развязать в регионе если не большую войну, то поставить страну на грань этой войны. Потому что во все времена убийство посла считалось по сути объявлением войны. Я больше чем уверен, что сейчас турецкая сторона не заинтересована в конфронтации с Россией и будет все делать для того, чтобы предоставить доказательства причастности тех или иных лиц к этому преступлению. Пока выводы делать рано, но если посмотреть глобально, то главная причина в том, что Россия стала мировым игроком, который влияет на глобальные мировые процессы, и ситуация в Сирии является ярким тому примером. Очень жаль, что многие мировые игроки аффилированы с террористами, делят террористов на плохих и хороших.

Сейчас мы услышим много слов соболезнования в адрес российской стороны, но они будут неискренни. Потому что если мы посмотри на позицию западных стран в отношении сирийского урегулирования ситуации в Алеппо, мы увидим, что многие силы заинтересованы в том, чтобы использовать террористов как очередной политический инструмент. И это деление террористов на плохих и хороших стало причиной столь напряженной обстановки на Ближнем Востоке, Северной Африке и.т.д. Безусловно, главный урок, который нужно извлечь, что наше дело правое, нужно бороться и с глобальным и с национальным терроризмом. Грустно, что в этой борьбе Россия остается в одиночестве, и нежелание помогать нашему государству в борьбе с этим явлением связано с тем, что никто не хочет видеть Россию в качестве глобального политического игрока, способного влиять на мировые процессы. И все это происходит на фоне мощной информационной войны против России. Видимо и у этого террориста была сформирована картинка, что Россия бомбит в Алеппо мирных женщин и детей, хотя это совершенно не так. В атмосфере ненависти, где Россия выставляется как чуть ли не главное мировое зло, естественно будут подобные теракты, антироссийская риторика поощряет радикальные силы, убеждая, что они поступают правильно».   

Сюжет по этой теме
19 декабря 2016, 20:28

Убийство российского посла в Турции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.