Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

«Не все предприниматели готовы отвечать за то, что происходит в их отрасли»

Все чаще можно встретить в информационном поле новости о выступлении разных профессиональных сообществ за саморегулирование. Совсем недавно с подобной инициативой выступили эксперты рекламной отрасли и операторы электронных площадок. Комментирует Николай Калмыков, директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС:

«Согласно данным реестра СРО в России зарегистрировано более 700 саморегулируемых организаций, из них 273 в строительстве, 189 в проектировании, 40 в изысканиях, 7 на рынке ценных бумаг. Институт саморегулирования появился в России в середине 90-х гг. и был связан в первую очередь с рынком ценных бумаг. Однако уже в 1998 году идея передачи ряда функций, которые исполняет государство в той или иной сфере, профессиональному сообществу становится популярной, и начинают возникать саморегулируемые организации в оценочной деятельности, а также в области арбитражного управления. В 2007 году был принят Закон «О саморегулируемых организациях», а к 2012 году саморегулирование было законодательно введено в 10 сферах, в том числе строительстве, теплоснабжении, архитектурно-строительном проектировании, а также кредитной кооперации. Создание СРО – это стремление отраслевиков к минимизации роли государства в тех вопросах, где они могут разобраться сами и выработать те или иные стандарты. Например, вопросы саморегулирования производителей продуктов за счет присутствия стандартов качества помимо обязательных требований. Есть отрасли подобные ЖКХ, в которых происходит саморегулирование стандартов качества оказания услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Саморегулирование, так или иначе, может внедряться в ту или иную отрасль. Вопрос в том, где это действительно необходимо и где сама отрасль уже готова к саморегулированию. К сожалению, далеко не все предприниматели готовы нести ответственность за то, что происходит в их отрасли, и развивать в целом всю индустрию, а не ориентироваться на получение прибыли здесь, сейчас и сегодня. Таким образом, саморегулирование должно исходить в первую очередь не от государства, а от самих представителей отрасли».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.