Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Сегодня мы начнем обращать внимание на точки роста экономики»

Владимир Путин проведет сегодня большую ежегодную пресс-конференцию. Эксперты делают прогнозы – какие именно вопросы будут обсуждаться в ходе пресс-конференции.  Комментирует директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков:

«Полагаю, что именно сегодня мы начнем обращать внимание на прорывные точки роста, там где мы уже смогли сформировать задел в современном формате, создать инфраструктуру и работоспособный бизнес. Если говорить о конкретных отраслях, стоит упомянуть биотехнологии и вопросы, связанные с цифровой экономикой, IT-сектором, который прошел серьезный
путь в России. Не факт, что Владимир Владимирович обратит внимание на отраслевую специфику, однако, я полагаю, что подобные нюансы будут обуславливать само выступление, и вопросы прорыва – именно те вещи, которые могут обсуждаться. Вместе с тем, нам нужны сейчас не кардинальные изменения, а планомерная подготовка институциональных реформ в экономике. Владимир Владимирович уже анонсировал изменение налоговый системы – я полагаю, что будут и другие, не менее значимые решения, имеющие серьезный фундамент проработки, ориентированные на среднесрочное и долгосрочное планирование, а не на «затыкание дыр». На примере налоговой системы – анонсирование того, что проработка будет идти несколько лет, явно было не случайным».

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.