Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
2

«Закон о единственном жилье должника необходимо доработать»

Министерство юстиции России на общественное обсуждение законопроект, который отменит запрет на взыскание единственного жилья должника. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно законопроекту, должно быть соблюдено два условия для продажи единственного жилья должника – площадь помещения в два раза превышает законодательно утвержденную норму для должника и его семьи, а стоимость – двукратную стоимость жилого помещения, которое полагается им по закону. При этом должник не должен располагать деньгами и иным имуществом, которое можно было бы продать для возврата задолженности. После погашения долга должнику вернут остаток вырученных за жилье средств. По мнению авторов законопроекта, данные меры основываются на том, что действующее законодательство нарушает баланс интересов между должником и кредитором в пользу первого. Должнику предлагают выделять минимальную сумму, которой хватит для покупки нового жилья, соответствующего по площади установленным нормативам. Между тем, имущественный иммунитет по-прежнему будет распространяться на жилье, размеры которого не превышают двукратную норму предоставления площади жилого помещения. Комментирует Павел Дашевский, руководитель проекта DOLGI.RU:

«Подобный законопроект давно назревал, ведь задача заключается в том, чтобы соблюсти баланс интересов кредитора и должника. Согласитесь, что с одной стороны – не справедливо, когда задолжавший гражданин проживает в большой квартире (доме) и это его единственное жилье, а долги он не возвращает. Идея хорошая, однако необходимо доработать законопроект. Например, кадастровая стоимость используется для налогообложения и она может быть далека от реальной рыночной цены на жилье. Считаю предложение своевременным и интересным. Законодатели обязательно доработают и найдут баланс социальный и экономический». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.