Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Назначение Фартыгина – залог чистоты и законности избирательных кампаний»

Кадровая рокировка, в ходе которой местами поменялись бывший замруководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Сергей Обертас и экс-глава облизбиркома Алексей Фартыгин, вызвало дискуссию в политических кругах региона, а также надежду на изменение избирательных подходов во внутренней политике. О том, что стоит ожидать от Алексея Фартыгина на новом посту и как это назначение скажется на президентской кампании в области – политолог Александр Подопригора.

«Теперь, кажется, поняли, что главная (и единственная) задача чиновника, курирующего при губернаторе политические процессы – это обеспечение чистоты и законности избирательных кампаний на территории области, что напрямую связано с адекватностью кадровых решений и хорошей, честной коммуникацией с политической средой. Понятно, что это решение во многом вынужденное - так сложились обстоятельства, плюс скудость кадрового потенциала «команды Дубровского», но это тот случай, когда нет худа без добра. Именно Фартыгин, как профессионал-законник с очень хорошей репутацией, глубоко (теоретически и практически) знающий избирательную систему «изнутри», может стать оптимальным решением этой застарелой управленческой проблемы.

Важно понимать, что в скоро стартующей президентской кампании никто не позволит местным властям «рисовать» результаты, скупать голоса или сгонять людей на участки – назначение Фартыгина может стать залогом такого понимания. Если у него получится, и искусство политики перестанет ассоциироваться у нас с интригами, махинациями и провокациями, стоит сброситься ему на прижизненный памятник и сказать долгожданное «спасибо» Дубровскому.

Но, повторюсь – это возможно только в том случае, если в регионе действительно взят осознанный курс открытую, прагматичную, если хотите, легистскую политику, а образ куратора внутренней политики как главного политтехнолога «партии власти» будет забыт. И если новое назначение - не очередной «ход», призванный, к примеру, банально «купировать» скандал с ЦИК и обеспечить благосклонность Эллы Памфиловой, против воли которой Фартыгин был удален с поста председателя облизбиркома. Но даже и тогда это хорошо, потому что принципиально правильные решения часто работают совсем не так, как сокровенно мыслили их авторы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.