Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«О существенном росте доходов говорить рано, но основания для оптимизма есть»

Министерство труда и социальной защиты ожидает увеличение размеров заработной платы в России. Соответствующее заявление в интервью «Российской газете» сделал руководитель ведомства Максим Топилин. «Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться,– отметил министр.– Не только номинальная, но и реальная» На чем основан оптимизм министра? Можно ли выделить проф  области с  более определенным ростом ? Можно ли выделить регионы? Комментирует Наталья Локтюхина, доктор экономических наук, профессор кафедры управления человеческими ресурсами Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова:

«Полагаю, что у Министра есть определенные основания для оптимизма. Во-первых, и об этом свидетельствуют экономические показатели, прогнозы на 2017 год, оценки авторитетных экспертов – российская экономика, хоть и медленно, но выходит из затяжного кризиса. А это означает оживление на рынке труда, которое с осени 2016 года фиксируют уже многие кадровые агентства. В 2017 году снизятся масштабы сокращений персонала, повысится динамика найма, и, как следствие, вырастет общий уровень заработных плат. О существенном росте оплаты труда говорить еще рано, поскольку речь идет о начале выхода из кризиса.

Во-вторых, падение уровня доходов населения – стало основной социальной проблемой текущего экономического кризиса. Так, в наиболее сложном 2015 году уровень реальной заработной платы в России снизился на 9,5 %. Растет число нуждающихся граждан.

Вследствие таких острых проблем на сегодня повышение уровня доходов россиян, в том числе заработной платы – предмет особого внимания органов государственной власти, структур социального партнерства. К концу года предполагается выработать предложения по доведению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума (хотя реализация таковых предложений начнется позже).

Не за горами 2018 год, когда согласно задачам, поставленным в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597, должна существенно вырасти заработная плата работников бюджетной сферы: по ряду категорий ‑ до средней заработной платы в соответствующем регионе; а для преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников - до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе. Именно в 2017 году, о котором и говорил Министр, должен быть предпринят существенный рывок в повышении оплаты труда бюджетников».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.