Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
2

«Большинство закупок по 223-му закону в Нижегородской области шли по сговору»

В сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд по-прежнему фиксируется немало нарушений. Свое видение этой проблемы в Нижегородской области представил уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Павел Солодкий:

«За прошедший год закупки велись по 44-ФЗ и 223-ФЗ. 223-ФЗ изначально не подразумевал контроль со стороны областных органов, департамента закупок. Я выходил с предложениями к губернатору несколько раз, но, к сожалению, департамент закупок не взял под свой контроль 223-ФЗ, хотя в Новосибирской области, Санкт-Петербурге, в ряде других регионов такими функциями департаменты были наделены. К чему это приводило. По 223-ФЗ, по моему убеждению, большее количество закупок шли по сговору. Сами подумайте: у нас около 200 площадок, на которых муниципальные заказчики, МУПы, ГУПы могли размещать заказы. Выявить вообще, кто где размещает, очень тяжело. Во-вторых, мы выявляли такие факты, когда доставка товаров ставилась сутками. Все участники честно участвуют сутками: сутки-двое пишут, а победители указывают 0,8 суток. Другие не могут набрать эту цифру (они могут либо 0, либо 1), другие 0,8 и побеждают ни по цене, ни по другим показателям.

Те люди, которые имеют такие площадки, признают: да, это выгодно, мы же зарабатываем, мы говорим: мы вам гарантируем, что, если вы у нас разместите, то победит тот, кого вы нам шепнете. Они не скрывают этого. Давайте говорить честно, что это существовало и переломить очень непросто, хотя с 1 января вступили новые правила, и 223-ФЗ теперь взят под контроль областным департаментом закупок. Надеюсь, во взаимодействии с ними мы будем отслеживать, потому что они хотя бы будут понимать, кто как проводит закупки. Если вы посмотрите, сколько закупок провели муниципальные предприятия в декабре, то увидите, что практически на весь 2017 год они себя обеспечили товарами, потому что все спешили провести до 30 декабря закупку. Проводили ежеквартально, а тут на год».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.