Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Торговля на финансовых рынках – это не строительство космического корабля»

Сбербанк снизил ставки вкладов в рублях и сберегательных сертификатов. Изменения коснулись размещений на срок от трех месяцев. Снижение составило 0,05-0,7 процентного пункта в зависимости от суммы и срока вложений. Теперь максимальная ставка розничного вклада, открытого в отделении Сбербанка, составляет 6,15% годовых , а дистанционно – 6,65%. Обе ставки назначаются при размещении на 6-12 месяцев не менее 2 млн руб. Только за первые 10 дней февраля рублевые ставки тем или иным образом уменьшили Райффайзенбанк, Россельхозбанк, «СМП банк», «Ренессанс кредит», «Абсолют банк», банк «Уралсиб».  О том, есть ли альтернатива банковским вкладам, и куда теперь выгоднее вкладывать деньги говорит  руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн Глеб Задоя:

«Ставки по банковским вкладам становятся все менее привлекательными, вложения в недвижимость приносят все меньше дохода. В этих условиях, инвесторам приходится искать альтернативные способы приумножения денег.
 
Вариантов, нужно сказать здесь достаточно много, все они имеют свои преимущества и недостатки. Государство пытается делать неуверенные шаги на пути замены вкладов вложениями в облигации, брокеры хвастаются доходностью евробондов, и рассказывают о прелестях ETF. Интернет пестрит предложениями вложить деньги в ИИС, с гарантированной, но низкой доходностью от государства, а также возможностями высоких прибылей от торговли на рынке форекс. Однако сегодня мы разберемся с наиболее понятным из этого списка инструментом – акциями. В минувшем 2016 году рублевый индекс московской биржи вырос на 30% оставив позади многие международные финансовые площадки. Так стоит ли вкладывать деньги в акции, или это уже отыгранная идея прошлого года?
 
Чтобы ответить на этот вопрос нужно задать себе еще несколько вопросов вдогонку. Какую доходность ожидает получить инвестор? Нужно понимать, что акции в последние годы в среднем показывают прирост 15 - 20% в год. Однако, следует учитывать, что в отдельные годы эта доходность может превышать 100% годовых, а в отдельные годы может быть и отрицательной. Поэтому, еще один важнейший вопрос – срок инвестирования.
 
Инвестиции на один, отдельно взятый год, могут не принести достойного прироста прибыли. Но если смотреть на горизонте от 3 - 5 лет, то итоговая доходность с большой вероятностью будет выше инфляции, процентов по вкладам и т.д. Помимо этого, важнейший вопрос – есть ли у инвестора знания для торговли на фондовом рынке? Самый известный в мире инвестор Уоррен Баффет сказал «В инвестициях нет никакого риска. Весь риск – в отсутствии финансового образования». Отсюда краткое резюме – если инвестор готов вкладывать на срок от 3 - 5 лет с средней доходностью 15 - 20% в год и готов этому учиться, то уже можно думать о покупке акций.
 
Вариантов по вложению денег в акции сейчас множество. Брокерские компании предлагают вложения в России и за рубежом, в рублях и в валюте. Выбор опять же за инвестором. Какой рынок и какая валюта «ближе», ту и используем для инвестиций. Однако, начинающему спекулянту, которому и будет адресованы эти советы, мы бы рекомендовали покупать акции в рублях и в России на сумму, как минимум, равную половине портфеля.
 
Что касается выбора акций, которые буду включаться в портфель, то здесь есть несколько простых стратегий, доступных абсолютно каждому инвестору. Первая - покупка акций, из которых состоит индекс. Эту будут так называемые «голубые фишки», акции крупнейших компаний страны. В этом случае инвестор получит не самую высокую доходность, но зато и будет меньший риск. Также можно выбрать акции, которые обгоняют индекс на горизонте год - три - пять. Это позволит увеличить доходность портфеля. Можно, наоборот, попробовать вложить деньги в недооцененные компании или сформировать портфель из акций, которые приносят регулярные дивиденды. А можно и вовсе купить доли в компаниях, которым доверяет инвестор, услугами которых пользуется сам или понимает как они работают.
 
Подобные варианты подойдут любому, даже неподготовленному инвестору. Однако, нужно помнить о сроках, доходностях, рисках и необходимости обучаться торговле на рынках. В остальном, опытные трейдеры подтвердят, что «торговля на финансовых рынках это не строительство космического корабля», здесь все намного проще».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.