Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Возвращение налога с продаж ослабит позиции малого бизнеса»

Возвращение налога с продаж, которое обсуждают в правительстве, эксперты называют небесспорной идеей. Налог с продаж действовал ранее в России, но был отменен из-за недовольства бизнеса. Правительство в последние годы неоднократно обсуждало возможность его возвращения, но каждый раз отказывалось от этой идеи. Комментирует Елена Шишкина, заместитель главного бухгалтера Департамент налоговой практики и бухгалтерского учета IPT Group:

«На первый взгляд может показаться, что обсуждаемое введение налога с продаж предпочтительнее, чем повышение ставки НДС, так как негативно отразится только на розничных сферах. 

Но мы понимаем, что основная нагрузка через увеличение розничных цен будет переложена на конечного потребителя – на население. Мы уже это проходили в 1998 году, когда 5%-ный налог с продаж был введен второй раз (первый – в 1991 году). Причем оба раза налог не принес ожидаемых поступлений в бюджет.

Проблемы ожидают и мелкий бизнес. В отличие от крупных ритейлеров, обладающих монопольными преимуществами, малые компании и предприниматели не имеют возможностей диктовать цены на рынке. Им будет труднее разделить бремя с покупателями. Нельзя не учитывать и дополнительных трудовых и организационных затрат. А они обязательно потребуются малым предприятиям для расчета налога. Не очень понятно, как это увязывается с трендом на упрощение бухгалтерского и налогового учета для данной категории.

По данным аналитики Федеральной налоговой службы, НДС сегодня – лидер налоговых поступлений. То есть одна и та же процентная ставка по НДС и по налогу с розничных продаж привлечет в бюджет несопоставимые суммы. Недаром в 2004 году от налога с продаж так легко отказались. Кстати, введенный с 2015 года в ряде субъектов РФ торговый сбор служит тому косвенным подтверждением – он не принес ожидаемого эффекта.

Есть вопросы и по льготам: в проекте 2014 года не предусмотрены льготы, например, при оказании медицинских услуг населению. Частная медицина в нашей стране – это молодой вид бизнеса. Он выживает и даже развивается, во многом, благодаря налоговым льготам. Поможет ли налог с продаж развитию отрасли? Маловероятно.
Конечно, рост ставок НДС тоже имеет свои негативные последствия. Но НДС – более гибкий налог, он предусматривает вычеты, а также льготы для малого бизнеса. 
Скорее всего, налог с продаж будет воспринят населением негативно, ослабит позиции малого бизнеса и некоторых развивающихся отраслей. Позволит ли он не повышать НДС? Думаем, что нет. Здесь можно говорить только о кратковременной отсрочке. По тем же данным ФНС НДС в нынешних ставках обеспечивает свыше 19% налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ. Вряд ли влияние налога с продаж будет столь же существенным.

По нашему мнению, налог с продаж не вызовет ожидаемых позитивных последствий. Конечно, можно понять адептов возвращения налога в современных условиях. За годы, прошедшие с отмены налога с продаж версии 1998 – 2003 годов, государству удалось вывести розничную выручку крупных и средних компаний из тени. Это, а также предстоящий тотальный переход на онлайн-кассы рисует самые радужные картины администрирования и собираемости налога. Показатели эффективности работы сотрудников налоговых органов, безусловно, возрастут. Этим положительные результаты возвращения налога с продаж, пожалуй, и ограничены».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.