Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Государство не расстается с планами отменить аудиторскую тайну»

Правительство России направило в Государственную думу проект закона, призванного сделать борьбу с легализацией полученных преступным путем доходов более эффективной в части аудиторской деятельности. Согласно законопроекту, предлагается обязать аудиторские организации и индивидуальных аудиторов извещать уполномоченный орган о подозрительных сделках и финансовых операциях того лица, в отношении которого ведется аудит. Комментирует Борис Федосимов, председатель комитета по правовым вопросам аудиторской деятельности, аудитор:

«Данный законопроект по сути завершает планомерную работу законодателя по созданию «агентурной сети», которая будет информировать государство о возможных противоправных действиях юридических и физических лиц. 

Если прежние редакции ФЗ № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предполагали информировать финмониторинг только по ограниченному списку сделок, превышающих 600 тысяч рублей, то потом список сделок размыли и к информированию подключили не только банки, финансовые организации, но и риелторов, нотариусов и т.д.

Наконец, очередь дошла и до аудиторов, которые чаще и более тщательно проверяют налогоплательщиков, чем наши налоговые органы. При этом, исходно предполагалось, что уйдет такое понятие как «аудиторская тайна», т.е. аудиторы должны будут предоставлять собранные доказательства по любому требованию налоговых, правоохранительных органов. Данное предложение вызвало бурю возмущения в аудиторских кругах, поскольку никто не будет платить аудитору за проверку, если материалы такой проверки могут сразу попасть в налоговые органы. Поэтому, было принято решение о промежуточном варианте, по которому пока аудиторов будут обязывать информировать только по сомнительным сделкам. Но это пока! Думается, что от цели отменить аудиторскую тайну, как это было сделано с банковской тайной, никто не расстался»…

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.