Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Трамп лишил весь мир иллюзий относительно своей «хорошести»

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал «уместным» массированный ракетный удар по авиабазе сирийских ВВС, уточнив, что одной из целей атаки было предотвращение возможных химических атак на Соединенные Штаты. «Одной из реальных опасностей, которую мы наблюдем в Сирии, является тот факт, что раз такой вид оружия имеется в наличии – есть возможность его попадания в руки тех, кто может доставить его к берегам Америки и угрожать американскому народу», – заявил Тиллерсон. Учитывая «хаотичную» ситуации в Сирии, где идет гражданская война и действуют террористы ИГИЛ (запрещенная в России организация) и «Аль-Каиды» (запрещенная в России организация), такое развитие событий вполне возможно, пояснил госсекретарь США, добавив, что в этих условиях ракетный удар по базе, откуда, по мнению Вашингтона, Дамаск якобы «осуществил химическую атаку», был «целесообразным».Вот как это прокомментировал на своей странице в соцсетях российский журналист, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко:

«Массированный американский ракетный удар «Томагавками» по Сирии, осуществленный по приказу Дональда Трампа по абсолютно надуманному поводу, означает только одно: иллюзий относительно того, что при новом президенте Вашингтон будет проводить более взвешенную, более ответственную международную политику, больше нет. 

Примечательно, что предпринятая атака против Сирии совпала с нахождением в США с официальным визитом председателя КНР Си Цзиньпина – Пекину наглядно дали понять, кто «хозяин» в современном мире. 

Ну, а главный вывод из всего этого для нашего руководства: Si vis pacem, para bellum. Хочешь мира – готовься к войне! США понимают только силу и считаются с силой. Наша Госпрограмма вооружения должна быть профинансирована на 100 процентов.

Россия должна осудить военную акцию США против Сирии как агрессию и потребовать экстренного заседания Совета безопасности ООН

P.S. Задают вопрос: а где наше ПВО в Сирии? С-300 и С-400 прикрывают там только объекты ВС РФ – авиабазу Хмеймим и ВМБ Тартус. За ПВО сирийских объектов отвечают войска Асада. Перед ударом, как сообщают информагентства, Пентагон по установленным каналам связи предупредил об этом российских военных».

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.