Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Американские «Томагавки» ослабили рубль, но укрепили нефтяные котировки»

Ракетный залп по сирийской авиабазе «Шайрат» вывел сирийскую тему на авансцену мировой политики и всколыхнул глобальные рынки капитала. Как только стали поступать первые сообщения об американских авиаударах по целям в Сирии, примерно в 4 утра по московскому времени, котировки сорта Brent на торгах в Азии взлетели более чем на 2% с $54.80 до $56.00 за бочку. Комментирует Сергей Коробков, инвестиционный аналитик GLOBAL FX:

«Дальнейшая эскалация событий способна разогреть нефтяные цены еще больше и приблизить их к уровню в $60, который последний раз наблюдался в 2015-м году. Если Brent завершит неделю выше $55 за баррель, это добавит энтузиазма нефтяным быкам, которые, как минимум, попытаются еще раз протестировать максимум этого года на отметке в $57. Уже сейчас видно, что иностранные инвесторы в спешном порядке стали избавляться от российских активов. К 14:00 по московскому времени индекс ММВБ теряет 1.71%, а индекс РТС проваливается на 2.75%, даже несмотря на вздыбившиеся нефтяные котировки. Параллельно рубль похудел с утра более, чем на 1%, после аналогичной просадки накануне, что косвенно подтверждает желание инвесторов зафиксировать позиции в российских эмитентах и ценных бумагах. Полагаю, этот тренд продолжится на следующей неделе, если госсекретарю Рексу Тиллерсону в ходе предстоящего 11-12 апреля визита в Москву не удастся растопить лед в российско-американских отношениях.

Помимо нефти, еще одним бенефициаром ракетных ударов стали драгметаллы. Цена золота подпрыгнула на $12 (+ 0.95%) до $1,264 за тройскую унцию, максимума с конца октября прошлого года. Одновременно серебро подорожало на 0.85%, платина на 0.65%, палладий на 0.40%, соответственно. В тоже время промышленные металлы, алюминий, медь, никель дешевеют от 0.7% до 1.3%. Усиление глобальной конфронтации замедляет инвестиционную активность и потребительский спрос. В условиях неопределенности инвесторы, помимо драгметаллов, предпочитают парковать средства в облигациях развитых стран. Заметно дорожают американские трежерис (казначейские облигации), немецкие бунды (облигации правительства Германии) и английские гилты (государственные долговые бумаги).

На валютном рынке доминируют американский доллар и японская иена, традиционные валюты убежища в кризисных ситуациях. Индекс доллара укрепляется на 0.17%, постепенно приближаясь к уровню в 101 пункт. В паре с американским долларом евро дешевеет на 0.15%, английский фунт проседает на 0.40%, а вот иена, напротив, растет на 0.2% против американского доллара.

После сегодняшних событий на сирийском фронте, инвесторы могут на какое-то время потерять аппетит к риску и продолжить выход из российских активов. Есть вероятность, что сегодня произошел долгосрочный разворот в паре USD/RUB, и рубль в обозримой перспективе сядет на диету. На поверку Дональд Трамп может оказаться совсем не наш и нам придется с тихой грустью вспоминать времена улыбчивого парня с африканской фамилией Обама».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.