Top.Mail.Ru
Политика
Республика Марий Эл
0

«Теперь добровольная отставка совсем не страхует от дальнейшей посадки»

Бывший глава Марий-Эл Леонид Маркелов задержан по подозрению в получении взятки. Источник «РИА Новости» в администрации главы Марий-Эл сообщил, что в здании правительства республики находятся сотрудники правоохранительных органов: «Вероятно, идет изъятие документов, они ходят с коробками». Леонид Маркелов руководил Марий-Эл с 2001 года. В 2015 году он выиграл выборы с 50,8% голосов у набравшего 32,3% депутата Госдумы от КПРФ Сергея Мамаева (при этом проиграл ему в Йошкар-Оле и Волжске). КПРФ заявила о «беспрецедентных фальсификациях» на выборах, однако господину Маркелову удалось отстоять свою победу в суде. 7 апреля Владимир Путин объявил, что господин Маркелов ушел в отставку по собственному желанию. Врио главы президент назначил председателя Арбитражного суда Московской области Александра Евстифеева. Комментирует Константин Листратов, политконсультант, руководитель Центра общественно-политических проектов:

«Как мы помним, в последнее время губернаторам-коррупционерам, по большей части сначала предъявлялось обвинение, а уже после этого они отправлялись в отставку. Безусловно, подобные истории, с одной стороны, поддерживаются определенной частью общества, с другой стороны – бросают тень как на институт губернаторства, так и на имидж государственной власти в целом. У людей создается впечатление что властьимущие нечисты на руку. Не думаю, что в случае с экс-губернатором Маркеловым следует искать какую-то новую логику. Арест пусть уже по факту бывшего, но еще совсем недавно действующего губернатора в любом случае попал в топ-событий дня. Этим обстоятельством также, как и в случае с Хорошавиным, Гайзером, Белых и др. автоматически послан сигнал определенной части элит. Быть губернатором в наше время становится все более рискованно. Никто не знает, кто может оказаться следующим. И теперь добровольная отставка совсем не страхует от дальнейшей посадки. По той причине, что следственные органы ведут свою работу независимо от политики, и коррупционеру будет предъявлено обвинение ровно в тот момент, когда для этого будут все основания». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.