Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«В программе реновации ни слова не сказано о перестройке действующей инфраструктуры»

В текущем формате использование проекта реновации московских пятиэтажек не рекомендуется, считает Сергей Воронин, адвокат, управляющий партнер ООО «Правовое решение»:

«По сути программа сноса пятиэтажек совершенно не продумана, в документах прописано полностью снести 5-этажные дома и только после этого выполнить постройку более высотных зданий. При этом, про благоустройство прилегающей территории, перестройку действующей инфраструктуры, постройку стоянок, тротуаров, обеспечение населения школами и детскими садами не сказано ни слова, только декларируется возможность инвестирования средств для улучшения инфраструктуры или передачи на откуп каждому застройщику по отдельности. Таким образом, комплексный план развития территории после ликвидации полностью отсутствует.

Отдельно стоит сказать о такой проблеме, как возможность компенсации в случае, если при строительстве более высотных зданий будет превышен уровень шума – при возникновении таких сложностей в будущем нельзя будет обратиться к закону для урегулирования проблемы, поскольку этого в настоящей версии проекта нет. Проект – крайне сырой. А протесты как со стороны жильцов, так и со стороны представителей рынка, конечно же, будут, кто-то не захочет менять тихий двор и исторический фасад дома на новое жилье неизвестно какого формата, другие жильцы просто не пожелают выселяться из своего дома. Поэтому в текущем формате использование данного проекта не рекомендуется».  

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 09:45

Реновация жилья

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.