Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Отставка Карнилина неслучайна»

Сегодня на заседании думы Нижнего Новгорода Иван Карнилин сообщил о своем решении покинуть кресло главы города. Депутаты приняли отставку. Накануне пресс-служба гордумы разослала релиз, в котором Иван Карнилин объяснил свой уход так: ««В январе этого года мне исполнилось 60 лет – время, когда принято уходить на пенсию. В органах муниципальной власти я отработал более 25 лет – это большой срок. Впереди у нас два очень ответственных события в жизни города, которые требуют полной концентрации и самоотдачи, поэтому я принял для себя решение уйти с поста главы города, чтобы дать дорогу молодым». Как стало известно экспертному каналу, в отношении главы города велась антикоррупционная проверка. Отставку главы города комментирует политолог Евгений Семенов:

«Если анализировать отставку главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина в контексте общероссийских процессов, то становится очевидным, что это событие не случайно. Оно соответствует тому жесткому антикоррупционному курсу, который взяла администрация президента. Насколько я знаю, в отношении Карнилина была проведена серьезная проверка, которая выявила не только активы за рубежом (в частности, квартиры в Майами), но и фиктивный брак, и несуществующие займы, которые также обладают признаками коррупционности. Проверка выявила, что похожее происхождение имеют и квартиры, и земельные участки семьи Карнилина в Нижнем Новгороде. Все эти факты, очевидно, и послужили основанием для отставки городского чиновника.

Я бы поставил отставку Карнилина в один ряд с отставкой Соловьева в Удмуртии и Маркелова в Марий Эл. Мы видим, что Полпред Президента в ПФО М. Бабич продолжает последовательный курс борьбы с коррупцией в регионах округа. Проверка по Карнилину продолжается, и я не исключаю повторения марийского сценария.
 
Но ситуация с Карнилиным возникла не сейчас. Ее корни уходят в 2015 год и содержат целый ряд проблем. Хочу напомнить, что Карнилин возник как креатура «молодых волков» (типа вице-спикера регионального заксобрания Олега Сорокина), которые начали нагло делить политический пирог, пользуясь тем, что хватка губернатора Шанцева ослабла
Этот факт также позволяет предположить, что ситуация еще не разрешена. Реакция федерального центра, который вряд ли оставит ситуацию в Нижнем Новгороде без своего контроля накануне выборов президента страны, позволяет прогнозировать продолжение истории»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.