Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Как избежать нарушений на выборах – вопрос чиновников, но не гражданина»

Проект федерального закона об отмене открепительных удостоверений и возможности голосования по месту фактического нахождения получил одобрение обеих палат российского парламента. Директор Института политической психологии Александр Прудник рассуждает, оставляет ли документ какие-либо ограничения для участия граждан в выборах:

«Я увидел главный посыл: там расставлены все «ловушки» для того, чтобы не допустить нарушения на выборах. На первом месте стоит задача избежать нарушения выборного процесса со стороны организаторов и гражданина: чтобы никто не проголосовал два раза, чтобы никто не устроил «карусель», и именно этим определяется сложность этого документа.

Я бы хотел повернуть в другую сторону, надо зайти с обратной стороны. На первое место поставить не защиту от нарушений, а защиту прав гражданина на участие в выборах (в данном случае президента России). Если мы с этой стороны зайдем, мы должны заявить следующее: на выборах общефедеральных, в данном случае президента России, который избирается на пост не округами, а всей страной, у гражданина должно быть право проголосовать в любом месте, просто предъявив паспорт, который подтверждает, что он гражданин России. И никакими за пять дней, за 30 дней, за 45 дней зачем-то регистрироваться он не должен быть ограничен. Он по факту того, что гражданин России, имеет право принять участие в голосовании.

Как сделать, чтобы не было нарушений, чтобы никто не голосовать по два-три раза, – вопрос технический, он к нему, гражданину, не имеет никакого отношения. Это вопрос чиновников разного уровня, но не вопрос гражданина».

Фото: gorodfm.net.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.