Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Он вам не валюта»

Белоруссия с 1 июля текущего года исключит российские рубли из золотовалютных резервов, при том, что Нацбанк этой страны продолжит использовать российские рубли для выплат по обязательствам страны. «Исключение рубля» регулятор объяснил это рекомендациями МВФ и практикой других центробанков. В этом решении кто-то увидел дальнейший отход белорусской экономики от российской, кто-то – сомнение в стабильности курса российского рубля, а кто-то происки МВФ. Повлияет ли это решение на российскую экономику и на российско-белорусские экономические отношения, для «ФедералПресс» комментирует финансовый консультант «ТелетрейдБел» Жанна Кулакова:

«Никаких последствий ни для российской, ни для белорусской экономики принятое решение не несет. Раньше в ежемесячном отчете по золотовалютным резервам фигурировало две цифры – объем ЗВР в национальном определении и объем ЗВР по методологии МВФ, а теперь останется только одна, рассчитываемая по методологии МВФ. Специалистам, которые занимаются подсчетом ЗВР и подготовкой отчета, не придется делать двойную работу и готовить отчет по двум показателям. Вот, в общем-то, и все изменения.

Причина, судя по всему, кроется в том, что второй показатель (ЗВР в национальном определении) просто не нужен. Зарубежные партнеры, эксперты, рейтинговые агентства рассматривают показатель ЗВР по методологии МВФ, да и белорусские чиновники, журналисты и экспертное сообщество принимают во внимание именно его. ЗВР в национальном определении мало кого интересуют, поэтому от публикации этого показателя можно безболезненно отказаться. К слову, подходы к статистике и отчетности в Беларуси совершенствуются регулярно: например, с этого года многие компании в обязательном порядке стали использовать Международные стандарты финансовой отчетности.

Важно понимать, что отказ от расчета и публикации показателя ЗВР в национальном определении не является синонимом отказа от российского рубля. Российская валюта как была на балансе Национального банка Беларуси, так и остается. Нацбанк всё так же будет покупать российские рубли в ходе торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже, а после использовать их, к примеру, для обслуживания валютного госдолга, или хранить в качестве «подушки безопасности», чтобы при необходимости конвертировать в другую валюту и включить в состав ЗВР по методологии МВФ.

На самом деле, так всегда и происходило: разрыв между ЗВР в национальном и международном определении сокращается уже много лет, поскольку активы, которые нельзя включить в ЗВР по методологии МВФ, регулярно используются Нацбанком для наращивания ЗВР в международном определении и выполнения валютных обязательств перед кредиторами. Если в 2011 году разрыв между ЗВР в национальном и международном определении достигал 1,6 млрд долларов, то теперь он сократился до 365 млн, то есть более, чем в четыре раза. С учетом значительной долговой нагрузки и относительно низких ЗВР, потребность Беларуси в иностранной валюте довольно высокая, но при этом нет большой разницы, что это будет за валюта – доллар, евро или российский рубль».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.