Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Некачественные услуги ЖКХ перевели в разряд морального вреда»

Расходы россиян на услуги ЖКХ давно стали болезненной статьёй семейных бюджетов. На эти цели уходит в среднем 12% расходов людей. А в домохозяйствах с низкими доходами – до 33%. С 1 июля тарифы опять планово возрастут. Ситуацию для «ФедералПресс» прокомментировал ведущий аналитик ГК ТелеТрейд Марк Гойхман:

«Реальные доходы населения неуклонно снижаются с 2014 года. Их уменьшение, по данным Росстата, только в январе-мае текущего года составило 1,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По данным Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), на начало 2017 года долги жителей по оплате ЖКХ составили примерно 275 млрд. рублей.

При этом формирование тарифов ЖКХ происходит с учётом необходимости покрытия текущих затрат эксплуатационных компаний. В таких условиях они, как «естественные монополисты», мало заинтересованы в повышении эффективности и сокращении потерь. Протекающий кран в подвале дома или «отопление улицы» при открытых окнах подъезда зимой – всё будет включено в «средний расход» и учтено в тарифах. Так же, как и отвлечённые расходы ресурсоснабжающих организаций, не связанные с основной деятельностью. Процесс формирования тарифов закрыт, нет механизма контроля за их обоснованностью и достоверностью. Единственным ограничителем аппетитов ресурсоснабжающих организаций выступает Федеральная антимонопольная служба. Количественно тарифы в текущем году повысятся в среднем по стране на 4%, что в целом соответствует общей потребительской инфляции. Основную долю в расходах на ЖКУ (33%) занимает отопление. Тарифы на него повысятся на 4,9%. На столько же вырастет оплата водоснабжения и водоотведения, а газ подорожает на 3%.

На региональном уровне органы власти устанавливают максимальные индексы к тарифам. Поэтому для различных областей и республик повышение цен может быть выше или ниже средних по стране. Однако, по опросу населения проведенного Счётной палатой РФ в 2017 году, 88,9% жителей считают цены ЖКУ не соответствующими качеству. Оно не устраивает 46,8% опрошенных. В связи с этим произошло значимое событие в юридической сфере. 13 июня 2017 года Верховный суд принял решение о возможности требования денежного возмещения морального вреда за некачественное предоставление коммунальных услуг».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.