Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Блокировка Telegram способна нарушить взаимодействие преступников лишь на короткое время»

Блокировка Telegram в России – это лишь вопрос времени, поскольку создатель мессенджера Павел Дуров уже рассказал о том, что он и команда разработчиков не собираются предоставлять ни одного бита данных властям ни одной страны мира, чтобы информация пользователей и их переписка оставались конфиденциальными. Ранее Роскомнадзор отправил письмо, адресовав его учредителям Telegram, попросив их внести мессенджер в реестр средств распространения информации. Если разработчики Telegram или любого другого месседжера хотят добавить свое творение в этот реестр, то им требуется обеспечить хранение всей переписки и другой конфиденциальной информации на территории России, а также предоставлять ФСБ и другим силовым структурам любые данные о пользователях по их запросу. Это письмо было проигнорировано, поэтому теперь Роскомнадзор собирается отправить второе, последнее письмо. Если и после него создатели самого защищенного в мире мессенджера на начнут переговоры, то мессенджер будет заблокирован на всей территории России. Комментирует Тимур Садыков, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова:

«Мессенджер Telegram – популярное средство обмена информацией в интернете. Он позволяет координировать большие группы пользователей, синхронизировать обмен данными на большом количестве устройств, передавать файлы произвольного типа и объема. Важной особенностью Telegram является высокий (но отнюдь не беспрецедентный) уровень защищинности данных. В нем используется (давно существующая) технология оконечного шифрования данных, что обеспечивает дополнительный уровень защиты информации пользователей. Есть также возможность автоматического удаления данных по наступлении указанного владельцем данных времени.

Как и другие многочисленные ресурсы интернета, Telegram может быть использован злоумышленниками. Данный сервис ни в коей мере не является безальтернативным. Поскольку речь идет о противодействии террористической угрозе, публичное перечисление технических аналогов сервиса, а также их сильных и слабых сторон, является, по-видимому, недопустимым. Блокировка Telegram способна нарушить взаимодействие преступников лишь на короткое время, исчисляемое днями, если не часами. Намного больший эффект дал бы секретный мониторинг сервиса, когда спецслужбы с помощью программ обработки больших данных отслеживают подозрительный трафик. Используется практически везде при передаче данных через сеть.

Мировая практика предоставления телекоммуникационных услуг подразумевает поиск компромисса между интересами добропорядочных пользователей сервисов и требованиями безопасности. Доступ к логам, скриптам, кодам доступа и ip-цепочкам технически возможен, но осуществляется, как правило, по решению суда при наличии обоснованных подозрений. Мониторинг интернета в целях противодействия терроризму в современных условиях  является, безусловно, приемлемой и обоснованной, но совершенно недостаточной мерой.
В случае занятия руководством Telegram жесткой позиции в вопросе взаимодействия со спецслужбами вероятность закрытия сервиса следует расценивать как высокую».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.