Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Отказаться от роуминга лучше под давлением конкуренции»

ФАС посчитала необоснованной разницу цен на роуминг у абонентов «дорогих» и «дешевых» тарифов. В действиях крупнейших операторов ФАС нашла признаки нарушения закона о защите конкуренции. Компании устанавливали и поддерживали разные тарифы на услуги сотовой связи в домашнем регионе и в поездках по России. При этом чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для него разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках. После анализа ценовых предложений и условий технической организации оказания услуг связи ФАС установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы. Четверка мобильных операторов должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен. Если операторы не исполнят предупреждение ведомства, против них может быть возбуждено антимонопольное дело. На его рассмотрение отведено три месяца, и возможно продление на шесть. Ранее сообщалось, что ФАС планирует изъять из законодательства понятия внутрироссийского роуминга. Комментирует заведующий кафедрой​ Предпринимательства и логистики РЭУ им.Плеханова Дмитрий Завьялов:

«Российские сотовые операторы неоднократно заявляли, что роуминг внутри страны обусловлен дополнительными затратами, которые они несут для бесперебойного предоставления услуг на наших огромных территориях. Большие расстояниями между населенными пунктами требует от операторов расходов на установку большего числа базовых станций, а неоднородность заселения территорий не гарантирует широкой абонентской базы. С начала 2000-х, когда мобильная связь стала обыденным явлением, все чаще стало слышно мнение о том, что на роуминге внутри страны операторы получают сверх доходы. Тем не менее, стоимость внутрироссийского роуминга неуклонно снижалась. Когда в 2015г. впервые серьезно встал вопрос о принуждении операторов к отмене роуминга, выяснилось, что доля национального роуминга в доходах операторов не превышает 8-10%. С одной стороны очевидно, что это не самая большая доля, в сравнении, к примеру с 75-78% доходов, получаемых операторами от услуг в домашней сети, но и добровольно отказываться от них операторы вряд ли станут. Поэтому позиция ФАС понятна и оправдана.

С дугой стороны, наверное для операторов было бы лучше, если отказ от роуминга произошел бы более естественным путем, например под давлением конкуренции. Только, наверное абонентам бы пришлось подождать еще несколько лет, пока «невидимая рука рынка» вычеркнула бы понятие национального роуминга из словаря мобильных операторов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.