Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

«Мы определили миссию Севастополя»

Депутаты законодательного собрания Севастополя во вторник утвердили Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года. Согласно этому документу предполагается, что за 13 лет произойдет двукратный рост экономики, кардинально улучшится городская среда, а город станет всероссийским центром патриотического туризма. Неизменной остается роль военных: Севастополь – главная база Черноморского флота.Миссия города заявлена как «Севастополь – это геостратегический, культурно-исторический, гуманитарный и туристический центр России на Черном море, город, где комфортно жить, учиться, работать, творить и отдыхать». Спикер местного парламента Екатерина Алтабаева о миссии Севастополя.

«Мне кажется, что самое важное то, что обычно является сердцевиной: в Стратегии развития определена миссия Севастополя. Вы, наверное, обратили внимание на то, какова миссия Севастополя – это, прежде всего, город, который должен стать не только базой Черноморского флота, хотя это неотъемлемо и обязательно, но и развитым в социально-экономическом отношении регионом. Городом, в котором будет комфортно жить, отдыхать, учиться и развиваться.

Исходя из этой миссии, мы определяем основные направления развития. Конечно, сказать сейчас обо всем невозможно, но я бы обязательно отметила, что Севастополь – это особенная зона в природном отношении: у нас в два раза больше, чем в других субъектах страны, особо охраняемых природных территорий. Более того, их количество нужно увеличить, нужно сохранить природное разнообразие и богатства, которые у нас есть. Мы пользуемся этим сейчас и должны передать своим детям и внукам, как бы банально это не прозвучало, но это действительно так. Нельзя в порыве за комфортной жизнью разрушать то пространство, в котором ты живешь – это недопустимо.

Еще мне кажется, миссия Севастополя – это невероятный духовный потенциал. Он есть не потому, что «мы такие», а потому что накапливался не просто столетиями, а тысячелетиями. Этот духовный потенциал можно было экстраполировать на Россию.

Да, у нас есть территориальной патриотизм, и как бы люди, которые сюда приехали, не улыбались по этому поводу, но это действительно реальность, в которой мы живем, и странно было бы «разбазаривать». Нужно сохранять этот особенный дух, который есть, и экстраполировать на Россию».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.