Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Для улучшения медицины в Севастополе будет внедрена новая система привлечения кадров»

Экс-пермский чиновник Антон Бахлыков назначен директором департамента здравоохранения правительства Севастополя. Известно, что до этого он был директором территориальных фондов обязательного медицинского страхования в Югорске, Екатеринбурге и Перми, а также и.о. министра финансов Пермского края. Новый глава горздава Севастополя рассказал «ФедералПресс», какие болевые точки региональной медицины он намерен вылечить:

«Мне очень интересно работать в Севастополе, есть желание быть полезным жителям города. На протяжении двух месяцев я общался и с главврачами больниц, и с пациентами, и с общественными организациями – во всех я вижу желание работать и изменить систему к лучшему. Это возможно, поскольку выделяются значительные средства на развитие здравоохранения, медицинский персонал заинтересован в улучшении ситуации. Болевые точки, они известны – это лекарственное обеспечение, необходимо формирование системы лекарственного обеспечения, а также доступности здравоохранения амбулаторно-поликлинической помощи, включая сельские районы.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимы и управленческие моменты – предполагается в ближайшее время внедрить новую систему привлечения кадров. Для решения этого вопроса в ближайшее время будет внедрена система эффективного контракта, которая позволит получать достойную оплату труда всем высококвалифицированным врачам, независимо от возраста. Кроме того, в течение месяца мы примем программу приоритетных специальностей – определим круг специалистов, которых наиболее не хватает городу. Система эффективного контракта позволит всем хорошо работающим врачам увеличить зарплату вне зависимости от возраста и того, кто откуда приехал и возраст. Кроме зарплаты люди хотят видеть еще современное рабочее место, работать на современном оборудовании, которое сейчас, к сожалению, простаивает. Перед нами стоит задача в кратчайшие сроки провести экспертную оценку данного оборудования: выяснить возможность его эксплуатации, подвести юридические итоги этого процесса.

На прошлой неделе мы доложили губернатору итоговую программу строительства объектов. Мы понимаем, что в конце этого года – начале следующего, мы начнем строительство новой инфекционной больницы – уже заканчивается экспертиза. Поэтому вопрос: стоит ли сейчас капитально ремонтировать то, что будет ломаться уже в начале года. На этой неделе мы заканчиваем свод объектов капитального и текущего ремонта с учетом строительства объектов. Я считаю, что здесь (в Севастополе) можно построить одну из лучших систем здравоохранения, так как это город федерального значения, есть средства и желание. И нет сложившейся инертной системы, которую очень сложно поменять. У нас есть шанс всем вместе сделать что-то хорошее».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.