Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Закупают сою, а на выходе – «натуральная» колбаса»

По предложению Россельхознадзора в стране могут ввести контроль за перемещениями пальмового масла, сои и других компонентов, которые недобросовестные производители используют для фальсификации продуктов. В случае одобрения инициативы, надзорные органы смогут отслеживать в информационной системе количество мяса и сои, поступивших на то или иное предприятие. Насколько подобный контроль может быть эффективен против производства фальсификата, для «ФедералПресс» прокомментировал шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев:

«Предложение о более пристальном наблюдении за оборотом пальмового масла, соевых белков и некоторых других продуктов окажется весьма полезным в качестве метода косвенного контроля: чтобы выявлять потенциально предприятия, у которых не сходятся концы с концами по ассортименту закупок и выпускаемой продукции. Скажем, закупаются огромные объёмы пальмового масла или технический желатин, соевый белок-полуфабрикат, намного меньше собственно мясного и молочного сырья, а на выходе - тоннами сплошное масло или колбаса. А на упаковках масла ничего такого об особенностях состава «молочного продукта» не значится. Естественно, последуют дальнейшие и более тщательные проверки, которые помогут прояснить ситуацию и во многих случаях выявить фальсификат. И это может оказаться весьма эффективным ходом по защите прав потребителей.

Другое очень хорошее предложение, которое от ряда надзорных ведомств звучало раньше – это в обязательном порядке и крупно, прямо на лицевой стороне обёртки, указывать, что при производстве использовано столько-то процентов пальмового масла, сои или других ингредиентов, позволяющих производить замену высококачественного продукта на более дешевый.

Интересно, что само по себе пальмовое масло вовсе не криминал, его широко используют при производстве продуктов многие весьма крупные и уважаемые бренды.
Также открыт вопрос о его пользе или о вреде. В неочищенном пальмовом масле, например, много каротиноидов, оно ярко красного цвета, и оно якобы даже снижает риск возникновения онкологических заболеваний. Неочищенное пальмовое масло также содержит антиоксиданты и не содержит холестерин, что хорошо для сосудов. Или, если брать не-генномодифицированный традиционно полученный соевый белок, то продукт этот – фактически общепризнанно полезный, прекрасный и очень питательный.
Довольно вкусную и, возможно, более полезную для здоровья колбасу делают сейчас некоторые производители на основе пшеничной клетчатки. У такого продукта есть свой специфический сегмент потребителей, интересующихся именно растительной эко-пищей. Но в любом случае, если потребитель пришёл за мясом или настоящей колбасой, или же он хочет накормить своего ребёнка настоящим фермерским творогом, то он не должен приобрести под видом этих продуктов смесь из соевого белка или из каких-то других ингредиентов.

Сырое пальмовое масло содержит витамина Е больше, чем подсолнечное масло. Но, как правило, в пищевое производство попадает сильно переработанное, дезодорированное и обесцвеченное пальмовое масло, которое уже не содержит почти ни витамина Е, ни тех самых каротиноидов. И этот момент - конкретный процент по содержанию каротиноидов и витаминов – тоже мог бы указываться на видном месте рядом с упоминанием, что продукт произведён на пальмовом масле».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.