Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Будущее Bitcoin cash пока крайне туманно»

Стоимость криптовалюты Bitcoin Cash в ходе сегодняшних торгов перешагнула порог в $500 за единицу, свидетельствуют данные Coinmarketcap.com, агрегатора торговой информации с бирж криптовалют. В 00:49 мск курс Bitcoin Cash достиг рекордной отметки со 2 августа – $567 за монету. По данным на 14:55 мск Bitcoin Cash торговался на уровне $498,58, что на 66,1% больше, чем цена закрытия 17 августа. Тогда стоимость валюты находилась на отметке $300, сообщает РБК. Капитализация Bitcoin Cash таким образом выросла до $8 млрд, что переместило цифровой актив на третье место в рейтинге виртуальных валют по капитализации. При этом bitcoin cash сместила на четвертое место криптовалюту Ripple, чья капитализация на 14:55 мск составляла $6,1 млрд. Первое и второе места по капитализации – у классического Bitcoin ($71 млрд, текущий курс $4345) и Ethereum ($28,8 млрд, текущий курс – $306,67). Комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

«Будущее Bitcoin cash (BCC) крайне туманно. Несмотря на недавний рост выше 900 долларов, мало кто в криптосообществе воспринимает монету серьезно, а внезапные взлеты курса списывают на стратегию pump & dump, в рамках которой финансовый актив накачивают деньгами путем создания активности вокруг него для того чтобы затем продать по более высокой цене.

Наибольшим спросом криптовалюта пользуется на южнокорейских биржах: за три последних дня на них приходится более половины всего торгового объема - причины происходящего пока не ясны, но наврядли такой «однобокий» рост может служить надежным фундаментом для дальнейшего ралли.

Главной новостью выходных можно назвать решение двух крупнейших майнинг пула (Antpool и BTC.com) начать добычу Bitcoin Cash и в данный момент их доля в общем хэшрейте сети составляет около 30%. Это связано с тем, что благодаря снижению сложности добычи блоков, майнинг BCC стал более рентабелен чем Bitcoin и если цены криптовалют останутся на текущих уровнях, то добыча Bitcoin Cash будет практически в два раза выгоднее, что существенно повысит привлекательность монеты.

Тем не менее, новую криптовалюты можно рассматривать скорее как поле для экспериментов в преддверии Segwit2x - протокола согласно которому после выноса электронной подписи из блока данных (SegWit -состоялся в начале августа) должно произойти увеличение объема блока с 1 мб до 2мб. Напомню, что Bitcoin Cash, где объем блока был увеличен до 8 мб, не получил широкую поддержку среди сообщества как раз из-за приверженности SegWit2x, который может разделить Bitcoin на две новые валюты Bitcoin Core и Bitcoin Ultimate. Новый хардфорк криптовалюты должен произойти ориентировочно в ноябре 2017 года и может добавить неопределенности в будущее Bitcoin и привести к значительному падению стоимости.

Необходимо внимательно следить за развитием событий в преддверии активизации нового протокола: в данный момент невозможно сказать наверняка будут ли внесены изменения и какое количество майнеров их поддержит – многими ставится под сомнение потребность в новых потрясениях для Bitcoin, а ведь именно от поддержки сообщества зависит как будущий функционал криптовалюты так и, в конечном счете, ее стоимость.

Инвестирование в биткоин остается достаточно привлекательным на долгосрочном интервале: криптовалюта показала свою живучесть, восстанавливаясь после каждого падения, которые, безусловно, ожидают ее и в будущем, но для тех кто верит в нее каждая коррекция будет поводом увеличить количество монет у себя в портфеле».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.