Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
7

«Изменения в Административном регламенте ГИБДД приведут не к пополнению бюджета, а к росту коррупции»

Эксперты усматривают недостатки в инициативе МВД
Эксперты усматривают недостатки в инициативе МВД

В МВД решили уточнить правила остановки транспортных средств для проверки документов вне стационарных постов ДПС. Заявлено, что это позволит усилить профилактику правонарушений, допускаемых участниками дорожного движения. В МВД отметили, что в готовящемся приказе учтена необходимость минимизации возможных злоупотреблений. Однако, как считает председатель РОО «Автомобилисты Пермского края», автоюрист Александр Сидоров, изменения могут наоборот привести к росту коррупции.

«Вступление в силу данного приказа и внесение изменений в Административный регламент ГИБДД не приведет к пополнению бюджета, на что, может быть, надеются в правительстве, а приведет, по моему мнению, к росту коррупции среди сотрудников ГИБДД.

Возврат к прежней норме, позволяющей, как и было раньше, останавливать водителей вне стационарных постов, связано, в первую очередь, с недавней сменой руководства ГИБДД.
С одной стороны, мы слышим заявления, что численность сотрудников ГИБДД будет продолжать сокращаться, с другой стороны, получается, что отдельные экипажи будут отвлекаться от главной задачи – снижения аварийности и профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Разве сейчас без видимых причин водителей вне стационарных постов не останавливают? Что даст проверка документов? Отсутствие полисов ОСАГО сейчас будут контролироваться камерами. Хотите проверить отсутствие или поддельность документов – проверяйте на стационарных постах. Там и в базу через компьютер зайти легче и быстрее, чем вне постов, и поэтому задерживать невиновного водителя необходимости не будет.

Надеюсь, что данные нормативные акты не будут зарегистрированы в Минюсте. Возможные изменения, как минимум, ни на что не повлияют, а к злоупотреблению сотрудников ГИБДД, скорее всего, приведут».

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.