Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Зеленое кольцо» у Волгограда еще есть, но оно уже не защищает»

Директор Центра защиты леса Волгоградской области (филиал ФБУ «Рослесозащита»), бывший председатель комитета лесного хозяйства администрации региона Валерий Юрченко рассказал о результатах совместного с ОНФ рейда по зеленым насаждении Волгограда и высказал неутешительные выводы: пока не поздно, нужно менять отношение:

«Мы посмотрели все лесничества, не скажу, что «зеленого кольца» нет, но оно в удручающем состоянии. Например, Красноармейское лесничество – бывшие сады, которые усохли полностью. В свое время лесоводы от безденежья были вынуждены сажать в междурядье сосну, чтобы продавать на новогоднюю елку. Вообще единственное мероприятие, которое проводится на территории «зеленого кольца» успешно – это опашка лесных насаждений. Это делается во всех районах. И все.

Сами насаждения повсеместно уже достигли предельного возраста. У лесоводов есть пять категорий оценки состояния, волгоградские посадки все имеют в лучшем случае третью-четвертую. Пятая означает уже усыхающие деревья. Ворошиловское и Дзержинское лесничества были хвойными, а на сегодняшний день хвойных там осталось совсем немного.

На прошлой неделе в четверг в Волгограде была пыльная буря, я был неприятно поражен. К сожалению худое, дырявое «зеленое кольцо» не удержало.

Смотрите, в 2010 году смета на содержание «зеленого кольца» было 72 миллиона рублей. Это необходимая сумма, чтобы содержать в нормальном состоянии, на охрану, защиту и воспроизводства леса. Я не знаю, много ли это для города (бюджет Волгограда больше 20 млрд рублей, – прим «ФедералПресс»)? Но в 2014-м году только 3 млн дали, а в 15-м – 5 млн 997 тыс. Что можно сделать? Только опашка. Никаких больше лесохозяйственных мероприятий не проводится.

Я понимаю, что у города другие проблемы, все такое прочее, но мы дышим все сейчас, а еще не задумываемся, что приедет время, когда не 72 млн придется вкладывать в воспроизводство «зеленого кольца», а в 100 раз больше. В 100 раз – это минимум. Наверное, пришло время одуматься, ведь и правительство России обратило внимание и указывает, что это надо делать в целях реализации права граждан на благоприятную среду. У нас «зеленое кольцо» пока есть, но надо вкладывать деньги, и прикладывать разум, нужно срочно восстанавливать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.