Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Повышение размера взноса в АСВ приведет к очередному витку снижения банковского процента по депозитам»

На этой неделе стало известно о том, что в ближайшее время страховка банковских вкладов может подорожать – Минфин предлагает повысить базовую ставку взносов в Фонд страхования вкладов (ФСВ) с 0,12 % до 0,15 %. По словам замминистра финансов России Алексея Моисеева, данный вопрос может быть рассмотрен на совете директоров АСВ уже в октябре. Своим мнением с «ФедералПресс» поделилась заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Полагаем, что предложение российского Минфина будет принято. АСВ не может отказаться от повышения ставки, так как, во-первых, агентство само зависит от кредитов ЦБ, а долг Банка России надо обслуживать, во-вторых, в условиях, когда ЦБ отзывает лицензии у такого большого количества банков, либо банки санируются (как, например, «Открытие»), АСВ несет большие расходы по выплатам вкладчикам. Вопрос о санации банков очень актуален.

Но повышение будет небольшим, всего на 0,03 процентных пункта, поэтому не следует ожидать, что оно сильно ударит по банкам, за исключением крупнейшего плательщика в АСВ Сбербанка – для него повышение даже на такую незначительную величину достаточно чувствительно.

Повышение размера взноса в АСВ приведет к очередному витку снижения банковского процента по депозитам, и, более того, если ЦБ РФ на сентябрьском заседании понизит ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, то на ставки банков по депозитам негативное давление окажет еще и монетарная политика Банка России. На наш взгляд, было бы более справедливо определять размер взноса в зависимости от степени надежности банка, но, скорее всего, такой вопрос может быть актуализирован после банковской реформы, когда банки будут разделены на «универсальные» и «базовые», в зависимости от объема операций, который им разрешит новая лицензия, и размера собственного капитала».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.